![](/local/templates/main_19112021/html/build/img/Group66.png)
Растем вместе с китайской экономикой
https://www.traditionrolex.com/43
21 октября 2014 Югорские предприниматели приняли участие в деловой миссии в КНР с 12 по 17 октября 2014 года.
Данная деловая миссия состоялась в рамках реализации годового плана деловых поездок Фонда «Центр поддержки экспорта Югры» на 2014 год. В состав делегации вошли четыре субъекта малого и среднего предпринимательства автономного округа:
· ООО «ТехноСтройПроектПлюс»
· ООО «Нягань Сталь»
· ООО ЖКХ «Центральный район»
· ООО «Классик-Мебель»
Работа делегации началась с круглого стола между бизнесменами Югры и китайскими компаниями. В нём приняли участие 38 представителей малого и среднего бизнеса Китая, а также руководители Китайской палаты по экспорту и импорту машинно-технической и электронной продукции и Китайской ассоциации развития международного сотрудничества. Представитель Фонда «Центр поддержки экспорта Югры» провел презентацию экспортного потенциала автономного округа, рассказал о промоутерском проекте «Сделано в Югре!» и формах поддержки СМСП на территории округа. В рамках программы деловой мисси делегаты посетили мэрию города Пекин, где провели рабочие встречи с представителями Управления городского озеленения и парков, Управления малого и среднего предпринимательства, Управления жилищным фондом.
Делегаты достигли ряда договоренностей о развитии сотрудничества с китайскими предприятиями. Также по результатам круглого стола представителем компании ООО «ТехноСтройПроектПлюс» Гасаном Шамсутдиновым был заключен договор о создании совместного предприятия на территории муниципального образования г. Нягань с компанией «Beijing Lin Ye doors & windows» co. LTD, г.Пекин. Все участники деловой миссии проявили активность и достигли определенных договоренность с представителями китайский компаний по интересующим их направлениям. Директор по международному маркетингу и продажам «Beijing Lin Ye doors & windows» co. LTD. Цземи Ли поделился впечатлениями после встречи с югорскими предпринимателями: «Мы рады, что не только китайские производители пытаются выйти на российский рынок, но и российские малые и средние предприятия из удаленных регионов российского севера стремятся наладить партнерские отношения с китайскими коллегами. Встреча с предпринимателями из Югры позволила нам узнать о культуре и истории наших стран не только через средства массовой информации, но и при личной встрече за круглым столом. В нашей стране высоко ценится личный контакт между партнёрами и нам было приятно видеть, что российские коллеги стремятся к этому. Мы получили приглашение посетить Ханты-Мансийский автономный округ – Югру и планируем это сделать в ближайшее время. Благодаря прошедшей деловой миссии мы поняли, что в российских северных регионах есть крепкие компании с отличной репутацией, и мы хотим, а главное готовы, развивать с ними партнёрские отношения».
Заместитель директора Департамента экономики Торгового представительства РФ в Китае Сергей Сорокин: «Торговое представительство РФ в КНР впервые принимает делегацию субъектов малого и среднего предпринимательства из Югры, и я рад, что не только географические соседи стремятся наладить экономические отношения с Китаем, но и удаленные северные регионы РФ прикладывают все усилия, чтобы развить внешнеэкономические отношения с китайскими компаниями».