ДОБ. 123, 121

8 (3467) 388-400
RU EN

Парламент Казахстана ратифицировал договор о ЕАЭС

https://www.traditionrolex.com/43

09 октября 2014
Россия, Белоруссия и Казахстан подписали договор о Евразийском экономическом союзе, таким образом, завершается формирование крупнейшего общего рынка на пространстве СНГ, который станет новым мощным центром экономического развития.
Депутаты верхней палаты парламента Казахстана на своем пленарном заседании ратифицировали договор о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), передает в четверг агентство "Новости-Казахстан".
Закон о ратификации направлен на подпись президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву.
Россия, Белоруссия и Казахстан подписали 29 мая в Астане договор о Евразийском экономическом союзе, таким образом, завершается формирование крупнейшего общего рынка на пространстве СНГ в 170 миллионов человек, который станет новым мощным центром экономического развития. 
Вступление договора в силу призвано обеспечить работу союза с 2015 года и запустить развитие внутренних торгово-экономических и кооперационных связей, повысить конкурентоспособность национальных производств и усилить роль стран союза в мировой хозяйственной системе. К подписанию документов стороны шли несколько лет. Договор состоит из двух частей. В первой изложены цели и задачи евразийской интеграции и закреплен статус союза как полноформатной международной организации. Вторая часть — функциональная, она регламентирует механизмы экономического взаимодействия и фиксирует конкретные обязательства по отраслевой интеграции.
Президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации Договора о Евразийском экономическом союзе 3 октября. В соответствии со статьей 113 договор вступает в силу с даты получения депозитарием — Евразийской экономической комиссией — последнего письменного уведомления о выполнении странами-участницами необходимых внутригосударственных процедур.
Как создавали ЕАЭС
Евразийский экономический союз (ЕАЭС) — экономический союз, который в рамках евразийской интеграции с 1 января 2015 года создается на базе Таможенного союза России, Казахстана и Белоруссии. Сотрудничество в сфере межгосударственной интеграции в сфере экономики на постсоветском пространстве ведется с конца 1990-х годов. 26 февраля 1999 года Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан подписали Договор о Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве.


Источник: РИА Новости
 


Возврат к списку

Партнеры

https://www.traditionrolex.com/43