ДОБ. 123, 121

8 (3467) 388-400
RU EN

Информация в связи с изменениями законодательства о розничной продаже хозяйствующими субъектами населению молочных, молочных составных и молокосодержащих продуктов

05 сентября 2019
Уважаемые предприниматели!

Уведомляем вас о том, что по данным Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре по состоянию на 26.08.2019 проверками охвачено 10,5% от всех торговых предприятий, занятых в реализации молока, молочных и молокосодержащих продуктов. Нарушения выявлены в 67% от числа проверенных объектов торговли (в 105 магазинов торгуют с нарушением от 156 проверенных).

С 1 июля 2019 года в Правила продажи отдельных видов товаров, утвержденные постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 года №55, внесен новый пункт 33.1, в соответствии с которым в торговом зале или ином месте продажи размещение (выкладка) молочных, молочных составных и молокосодержащих продуктов должно осуществляться способом, позволяющим визуально отделить указанные продукты от иных пищевых продуктов и сопровождаться информационной надписью «Продукты без заменителя молочного жира».

Предусмотренная новым пунктом 33.1 Правил продажи отдельных видов товаров информационная надпись «Продукты без заменителя молочного жира» должна соответствовать общим правилам предоставления продавцом обязательной информации о товарах, т.е. обеспечивать правильный выбор товаров и доводиться в наглядной и доступной форме.
Смешение натуральных молочных продуктов с иной продукцией недопустимо.

Возврат к списку

Партнеры