ДОБ. 123, 121

8 (3467) 388-400
RU EN

Активно и агрессивно продвигать экспорт отечественной несырьевой продукции призвал премьер-министр Дмитрий Медведев.

https://www.traditionrolex.com/43

26 апреля 2018

На заседании президиума совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам рассмотрели, какие дополнительные стимулы можно придать направлению, связанному с международной кооперацией и экспортом. В прошлом году после нескольких лет снижения был зафиксирован рост несырьевого неэнергетического экспорта. "В цифрах это 22 процента в годовом исчислении, более 130 миллиардов долларов", - подчеркнул председатель правительства. Отчасти, признал он, это связано с восстановлением цен по ряду товарных позиций, но и поддержку со стороны государства отрицать тоже нельзя.

Восходящий тренд сохранялся и в начале этого года: в январе-феврале несырьевой экспорт прибавил почти треть к аналогичному периоду прошлого года. "Конечно, такие тенденции надо закреплять", - сказал Дмитрий Медведев.

Тем более, что президентом поставлена конкретная задача - увеличить объемы несырьевого неэнергетического экспорта до 250 миллиардов долларов к 2024 году. Это означает, что нужно практически удвоить текущие показатели. "Значит, необходимо, чтобы ежегодно мы прирастали не менее чем почти на 10", - скалькулировал премьер. Чтобы все понимали масштабы предстоящей работы, он просто предложил сравнить: мировой экспорт, как считают во Всемирной торговой организации, будет прибавлять по 2,5 процента в год.

- То есть нужно двигаться в четыре раза быстрее, - констатировал глава кабинета министров. - Задача очень и очень непростая, но потенциально исполнимая, особенно с учетом того, что даже при всех наших достижениях база, которую мы имеем, не очень высокая, если сравнить с экспортом других промышленно развитых крупных экономик.

Решение столь амбициозной цели потребует от правительства перенастройки экспортной политики, более интенсивного развития производств, логистической инфраструктуры, упрощения экспортных операций. "Нужно устранять и административные барьеры для бизнеса, - указал Медведев. - Экспортеры нередко сталкиваются с необходимостью предоставлять одни и те же документы в различные органы, как это у нас водится. Это приводит к дополнительным издержкам, к трате времени". Разумным решением ему кажется создание на базе Российского экспортного центра системы "одного окна". Компании один раз предоставят все документы в электронном виде, а потом будут их использовать для получения услуг, справок и документов.

Также премьер-министр предложил обсудить ряд мер по уточнению режима валютного контроля, о чем регулярно просят экспортеры. Министр промышленности и торговли Денис Мантуров уточнил, что речь идет о традиционном запросе об оптимизации сроков возврата НДС. "И такую работу Минфин, на самом деле, проводит. Надеюсь, что здесь будет найден оптимальный механизм или, точнее, компромисс между бизнесом и государством с точки зрения ускорения процедур возврата", - сказал он журналистам.

В прошлом году хороший экспортный рост показали автомобилестроение, авиастроение, железнодорожная и сельскохозяйственная техника. Большой потенциал в правительстве видят в сфере информационных технологий, туристических, медицинских, образовательных услуг. "Все эти позиции надо не только уверенно сохранять, но и активно - можно даже сказать, агрессивно - продвигать на глобальных рынках", - подчеркнул премьер.

Глава Минпромторга также выделили потенциал по нефтегазовому, энергетическому и тяжелому машиностроению, которые вместе могут дать дополнительные 17 миллиардов долларов. Для химической отрасли, включая производство пластиков, полимеров, шин, минеральных удобрений и фармацевтику, установлена планка в 15 миллиардов. "Ну и, конечно же, это металлургия и лесопромышленный комплекс, - добавил Мантуров. - Здесь все будет зависеть от того, как будут реализовываться проекты по строительству целлюлозно-бумажных комбинатов".

Дальнейшей экспансии на мировой рынок правительство ждет от сельскохозяйственной продукции, которая сейчас продается в 143 страны мира. "По пшенице Россия стала экспортером номер один в мире, увеличив поставки на зарубежные рынки почти в 2,5 раза, если отсчитывать от 2013 года", - напомнил Дмитрий Медведев. В прошлом году аграрии продали в другие страны товаров на 20 миллиардов долларов.

Министр сельского хозяйства Александр Ткачев держит в уме куда более амбициозные планы - 45 миллиардов долларов к 2024 году. "Мы собираемся продавать не только традиционно зерно, растительное масло, рыбу, - отметил глава Минсельхоза, - но и говорим сегодня о кондитерских изделиях, о сахаре, мясной и молочной продукции". Главное - надо делать уклон в сторону переработки и экспортировать не сырье, а готовую продукцию.

Естественно, что отечественный фермер при этом не забудет прокормить и свою страну, при этом легко заместив те иностранные товары, которым могут закрыть доступ на российские прилавки. Министр Ткачев признался, что по-человечески он поддерживает возможное введение контрсанкций в отношении аграрной продукции из США. Сегодня Россия закупает ее на 300 миллионов долларов. В том, что наш производитель легко заместит эти товары, он не сомневается.

Фонд «Центр поддержки экспорта Югры» предлагает представителям малого и среднего бизнеса Ханты-Мансийского Автономного Округа - Югры всестороннюю помощь по вопросам ведения экспортной деятельности. Связаться нашими специалистами можно по телефону 8 (3467) 388-400 или по электронной почте info@export-ugra.ru.

Возврат к списку

Партнеры

https://www.traditionrolex.com/43