ДОБ. 123, 121

8 (3467) 388-400
RU EN

Минсельхоз поддержит экспорт оригинальных сельскохозяйственных товаров из России

29 декабря 2017

В целях стимулирования роста объемов продаж оленьих рогов и разной лесной пищевой продукции за пределы Российской Федерации разработана специальная программа государственной поддержки экспортеров данных товаров. Об этом сообщает издание «Известия», ссылаясь на документ, утвержденный Министерством сельского хозяйства Российской Федерации. Проект господдержки рассчитан на срок до 2020 года. Он предусматривает компенсацию таможенных и транспортных расходов экспортеров экзотической сельхозпродукции, а также продвижение их товаров путем использования брендов с закрепленным географическим названием, создающего уникальное торговое предложение.

Ключевым направлением для поставок пантов (рогов с кровеносными сосудами) пятнистого оленя и марала являются страны Азии, и в первую очередь, Южная Корея и Китай. Если говорить о различных российских дикорастущих растениях и другой лесной продукции – грибах, ягодах, кедровых и прочих орехах, лекарственных травах, березовом соке и т. д., то у них есть просто огромный потенциал для экспорта. Эксперты отмечают, что на мировом рынке существует стабильная тенденция к увеличению спроса на такие уникальные товары.

На сегодняшний день в России заготавливается всего 10-20% лесной и прочей экзотической сельхозпродукции в сравнении с объемами, которые демонстрировал Советский Союз. При этом рынок таких товаров имеет огромные возможности для развития и расширения. Россия может стать основным мировым поставщиком экзотических сельхозтоваров, но, чтобы занять ведущую роль на международных рынках, нужно не только разработать правильное позиционирование продукции, но и найти для нее новые торговые каналы.

Фонд «Центр поддержки экспорта Югры» поможет разобраться во всех аспектах экспортной деятельности с сельскохозяйственной и любой другой продукцией. Для получения консультаций звоните нам по телефону 8 (3467) 388-400 или пишите на адрес электронной почты info@export-ugra.ru.

Возврат к списку

Партнеры