ДОБ. 123, 121

8 (3467) 388-400
RU EN

С 2018 года будет упрощен порядок предоставления документов для экспорта

https://www.traditionrolex.com/43

28 ноября 2017
С 1 января 2018 года начнет действовать изданная Центральным банком Российской Федерации и зарегистрированная в Министерстве юстиции Российской Федерации инструкция, серьезно упрощающая порядок представления экспортной документации, которая подтверждает соблюдение требований в области валютного контроля. Об этом сообщает пресс-центр Российского Экспортного Центра.

Согласно новым правилам, резиденты больше не будут обязаны оформлять паспорт сделки, чтобы совершить валютную операцию. Вместо этого им потребуется поставить внешнеторговый контракт на учет в уполномоченном банке. Для предпринимателей и организаций, работающих на экспорт, разработана упрощенная процедура постановки контрактов на учет.

Также с начала 2018 года увеличится размер обязательств, по достижении которого участнику ВЭД нужно будет поставить контракт на учет в уполномоченной банковской организации. С момента вступления в силу новой инструкции размер составит 6 000 000 рублей. Соответственно, пороговое значение суммы сделки увеличится более чем в 2 раза.

Помимо вышеперечисленного в инструкции также содержится ряд других изменений, нацеленных на существенное снижение административной нагрузки на предпринимателей, которые работают с иностранными контрагентами и обязаны соблюдать требования в области валютного контроля.

Российский Экспортный Центр планирует продолжать взаимодействие с и Министерством финансов РФ и Банком России, чтобы сделать процедуры валютного контроля максимально комфортными и простыми для добросовестных участников экспорта. Напомним, о необходимости снижать административные барьеры для российских участников ВЭД неоднократно говорили Президент РФ Владимир Путин, Премьер-министр Дмитрий Медведев и другие высокопоставленные лица.

Фонд «Центр поддержки экспорта Югры» оказывает экспортно-ориентированным предприятиям ХМАО - Югры всестороннее содействие в организации внешнеэкономической деятельности, в том числе информирует об актуальных программах господдержки, приглашает принять участие в бесплатных образовательных проектах РЭЦ. Для получения подробной информации звоните по телефону 8 (3467) 388-400 или пишите на e-mail info@export-ugra.ru.

Возврат к списку

Партнеры

https://www.traditionrolex.com/43