ДОБ. 123, 121

8 (3467) 388-400
RU EN

Принят закон об обнулении НДС при реэкспорте

https://www.traditionrolex.com/43

24 ноября 2017
Госдума РФ в третьем чтении рассмотрела и приняла закон, предусматривающий ряд поправок в Налоговый Кодекс. Некоторые из них изменят деятельность ориентированных на экспорт предприятий, в первую очередь тех, кто осуществляет вывоз за территорию страны реэкспортируемых товаров.

Согласно внесенным в НК РФ поправкам, при реэкспорте (повторном вывозе из страны продукции, ранее завезенной из-за рубежа) будет использоваться нулевая ставка НДС. НДС 0% будет распространяться и на услуги по транспортировке реэкспортируемых товаров.

Также в новом законе приводится перечень документов, которые потребуются экспортерам для подтверждения нулевой ставки НДС при реализации реэкспортируемой продукции. В него входят:

•    контракт на поставку продукции за пределы таможенной территории Евразийского экономического сообщества;
•    таможенные декларации, которые подтверждают помещение ранее ввезенных в РФ товаров под таможенные процедуры свободного склада, свободной таможенной зоны либо переработки.

Когда проект закона рассматривался Государственной Думой РФ во втором чтении, было принято решение внести в него поправку о распространении ставки НДС 0% не только на реэкспортируемую продукцию, но и на услуги по ее транспортировке и перевозке. Также Правительство РФ исключило из закона требование, согласно которому необходимым условием для применения нулевой ставки НДС была принадлежность экспортеру подвижного ж/д-состава или контейнеров на правах аренды или собственности.

Новый закон также наделяет поставщиков транспортных услуг и экспортеров правом отказаться от применения ставки НДС 0% и использовать ставку 10% или 18%. Те, кто не хочет собирать документы для обоснования применения нулевой ставки НДС смогут рассчитать его по ставке 10% или 18% и включить в стоимость услуг для потребителей.

Фонд «Центр поддержки экспорта Югры» поможет разобраться во всех аспектах экспортной деятельности, включая уплату налогов и сборов. Для получения консультаций, записи на образовательные проекты звоните нам по телефону 8 (3467) 388-400 или пишите на адрес электронной почты info@export-ugra.ru.

Возврат к списку

Партнеры

https://www.traditionrolex.com/43