ДОБ. 123, 121

8 (3467) 388-400
RU EN

Дома из Югры в Армению. История успеха предпринимателя из Пыть-Яха

22 ноября 2017
ООО «ПГС, ремонт-сервис» занимается переработкой и реализацией древесины уже более 10 лет.  Компания успешно пережила несколько кризисных периодов в бизнесе и заслужила доверие покупателей.  В собственности компании имеется производственная база и цех по переработки древесины мощностью до 10 000 кубов в год.
Дробин Андрей Александрович – директор предприятия, является потомственным лесником. Его отец Александр Федорович начал свою трудовую деятельность в лесной сфере еще в Советском Союзе, а позднее открыл свое предприятие по переработке пиломатериала, которое унаследовал его сын. Андрей Александрович руководит предприятием уже больше 14 лет, и за это время, несмотря на сложности в отрасли и в экономике в целом, его компания устойчиво развивается.

Расскажите немного о вашем предприятии.

- Я занимаюсь лесом с самого детства, еще будучи подростком мы с братом ходили и помогали отцу на производство. И именно тогда я понял, что свою трудовую деятельность я буду связывать именно с этой отраслью. На данный момент я уже на протяжении 14 лет являюсь руководителем компании. За это время сделано очень многое, мы одни в городе пережили все кризисы и продолжаем развиваться. Сейчас мы производим обрезной пиломатериал, домокомплекты, строим дома и бани под ключ. Обеспечиваем пиломатериалом РЖД, нефтесервисные компании города и района, также с недавних пор начали поставки продукции на экспорт.

Андрей Александрович, как Вы приняли для себя решение стать экспортером?

- В прошлом году, из-за снижения спроса на продукцию, я начал задумываться о поиске новых рынков. Производство простаивало, заказов не было, и подумал о том, чтобы начать экспортировать свою продукцию. Поискал информацию в интернете, поспрашивал у знакомых, мне посоветовали обратиться в Фонд «Центр поддержки экспорта Югры». Скажу честно, я скептически отнесся к этой идее, но все же позвонил. Ребята меня приятно удивили, я сразу понял, что обратился к профессионалам. Они помогли мне подготовить грамотное коммерческое предложение, детально объяснили как проходит вся процедура экспорта. И потом я принял участие в организованной Фондом бизнес-миссии в Республику Армения.

Какие у вас впечатления от поездки? Была ли она успешной для вас, как предпринимателя?

- Скажу сразу, что подготовка к ней была очень тщательная, при помощи сотрудников Фонда я вел переговоры с потенциальными покупателями из Армении и уже во время самой миссии я можно сказать ехал за готовым контрактом. По итогам дополнительных переговоров с представителями республики мы подписали контракт на поставку срубов из нашей сибирской сосны для строительства на территории Армении дачных домов. На данный момент мы уже осуществили экспортную поставку.

В этом году вы были участником бизнес-миссии Фонда в Китай. Расскажите подробнее о ней.

- Да, все верно. Заключив один экспортный контракт в голове пропадает ограничивающий стоп-фактор и, ты понимаешь, что возможно все и наш лес можно продавать не только на внутреннем рынке. Когда я увидел на сайте Фонда анонс миссии в Китай, я тут же им позвонил и подал все необходимые документы. В процессе подготовки нам пришлось много работать, мы ознакомились с маркетинговым исследованием Фонда о рынке пиломатериалов Китая, составляли коммерческое предложение, просчитывали все возможные логистические цепочки. Без помощи специалистов я бы не справился, для меня это все пока "темный лес". Во время мероприятия мы приняли участие в международной выставке древесины, которая проходила в Шанхае. Но основной объем миссии занимали встречи с китайскими предпринимателями – импортерами пиломатериалов. Мы посетили их склады, обсудили все требуемые для них условия. Китайские компании знакомы с преимуществами сырья из нашего региона и готовы с нами сотрудничать.

Фонд проводит Образовательные мероприятия для экспортеров. Планируете ли вы их посещать?

- Еще совсем недавно, я и не задумывался о том, что мне нужно будет снова учиться. Но сейчас, столкнувшись напрямую с экспортом, я понимаю насколько это отличается от торговли на внутреннем рынке, нужно быть в курсе очень многих вещей. И конечно мне не хватает теоретический базы для этого. Я знаю, что у нас в регионе проходит обучение в Школе экспорта РЭЦ.  Я обязательно планирую принять участие в этом и получить необходимые знания.

Какие ваши дальнейшие планы?

- Сейчас, совместно с Фондом мы ищем новые рынки сбыта для моей компании, формируем и прорабатываем коммерческие предложения с учетом логистики. На данный момент предприятию не хватает объема пиломатериалов, поэтому одна из основных наших целей — это поиск и увеличение сырьевой базы. Я уверен, что именно за экспортом будущее моей компании, тем более при такой активной поддержке Правительства Югры в лице Фонда.

Возврат к списку

Партнеры