ДОБ. 123, 121

8 (3467) 388-400
RU EN

Экспорт продовольственных товаров из России превысил экспорт оружия

05 октября 2017
Показатели поставки за рубеж сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров из Российской Федерации в 2016 году показали рост почти на 5% (в сравнении с 2015 годом). Это позволило им превысить показатели экспорта российского вооружения. Такие данные были озвучены порталом ВГРТРК «Вести Экономика» со ссылкой на слова президента России Владимира Путина, произнесенные в рамках инвестиционного форума «Россия зовет!». В прошлом году наша страна поставила иностранным покупателям продукцию АПК на 17,1 миллиарда долларов США, а вооружение – только на 15,3 миллиарда долларов США.

Президент отметил, что российские власти и в дальнейшем будут продолжать реализацию мер поддержки несырьервого экспорта, в том числе снимать и снижать инфраструктурные и административные барьеры, предоставлять предприятиям и предпринимателям информационную, организационную, правовую и финансовую помощь при выходе на иностранные рынки и взаимодействии с зарубежными покупателями и партнерами.

Агропромышленный комплекс – ключевое направление несырьевого экспорта для России. В период с января по август 2017 года зарубежные поставки российского сельхозсырья и продовольственных товаров увеличились на 19,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили в денежном выражении 11,9 миллиарда долларов США. Рост этого экспортного направления напрямую влияет на состояние российской экономики в целом.

Кроме сельского хозяйства, неплохие результаты демонстрирует машиностроение. Россия поставила на иностранные рынки за 8 месяцев текущего года на 16,9% больше гражданских машин и оборудования, чем в прошлом году. В денежном выражении это 10,8 миллиарда долларов США. Дальнейшая стимуляция роста несырьевого экспорта будет осуществляться путем снижения барьеров, повышения эффективности инструментов государственной поддержки ориентированных на зарубежные рынки предприятий и предпринимателей.

Фонд «Центр поддержки экспорта Югры» предлагает предприятиям ХМАО, которые нацелены на экспорт своей продукции и услуг, помощь во вступлении в государственные программы поддержки экспортеров. Для получения подробной консультации позвоните нам по телефону 8 (3467) 388-400 или напишите на e-mail info@export-ugra.ru.


Возврат к списку

Партнеры