ДОБ. 123, 121

8 (3467) 388-400
RU EN

Новое исследование российского экспорта – Индекс RSBI Экспорт

https://www.traditionrolex.com/43

31 октября 2017
Российский Экспортный Центр в сотрудничестве с Промсвязьбанком и «Опорой России» презентовал Индекс RSBI Экспорт. Это исследование ориентированных на экспорт российских предпринимателей и предприятий, которое будет отражать индекс самочувствия представителей среднего и малого бизнеса.

В рамках Индекса RSBI Экспорт будут решены следующие задачи:

•    рассмотрена доля экспорта в малом и среднем бизнесе;
•    оценены инфраструктура и перспективы развития экспортного бизнеса;
•    рассмотрены вопросы регулирования экспорта.

Первые данные, полученные в результате исследования, планируется представить уже в феврале будущего года.

Руководители рабочей группы по созданию и реализации Индекса RSBI Экспорт заявляют, что проект будет способствовать продвижению идеи экспорта среди представителей малого и среднего бизнеса России. На сегодняшний день в нашей стране, особенно в ее приграничных районах, существует целый ряд барьеров для развития бизнеса. При наличии инфраструктуры для ведения экспорта около трети российских предпринимателей могли бы выводить свои товары и услуг на заграничные рынки. Сегодня же только 0,5% представителей малого и среднего бизнеса страны вовлечены в экспорт (для сравнения: В Японии экспортом занимается 7 предприятий из 10, в Германии – 3 из 10). В некоторых регионах России экспортная деятельность – единственная возможность повышения реальных доходов населения и роста его благосостояния. Поэтому повышение экспортных перспектив малого и среднего бизнеса – ключевая задача государства не только с экономической, но и с социальной точки зрения.

Участниками исследования Индекса RSBI Экспорт станут более 300 российских предприятий малого и среднего бизнеса. С их представителями будут проведены опросы и интервью. Экспертов для исследования предоставит Российский Экспортный Центр, а аналитическую часть выполнит консалтинговая компания Magram. Новый индекс поможет приобрести глубокие знания о проблемах малого и среднего бизнеса, которые мешают его выходу на иностранные рынки, а, следовательно, разработать эффективные меры поддержки экспортеров.

Фонд «Центр поддержки экспорта Югры» готов оказать всестороннюю помощь всем предприятиям Ханты-Мансийского Автономного Округа, заинтересованным в выходе на зарубежные рынки. Чтобы связаться с нашими специалистами, позвоните по телефону 8 (3467) 388-400 или напишите на адрес электронной почты info@export-ugra.ru.

Возврат к списку

Партнеры

https://www.traditionrolex.com/43