ДОБ. 123, 121

8 (3467) 388-400
RU EN

Более 58% несырьевого экспорта РФ приходится на продукцию машиностроительных предприятий

11 октября 2017
Доля машиностроительных предприятий в отраслевой структуре несырьевого экспорта  России составляет более  58%. Такой вывод позволяет сделать рейтинг ТОП-200    крупнейших компаний-экспортеров страны, который был составлен по итогам 2016 года  специалистами аналитического центра «Эксперт».

Всего в рейтинг вошли 38 компаний относящихся к несырьевому экспорту, которые имеют свыше 50% несырьевого экспорта в общем объеме поставок продукции за рубеж.

Помимо машиностроительных компаний в рейтинг вошли следующие представители несырьевого экспорта:

•    многоотраслевые холдинги – 22,5%.
•    предприятия цветной металлургии – 9%
•    предприятия  химической и нефтехимической отрасли – 6,8%.
•    производители металлоконструкций –1,9%
•    компании пищевой промышленности  – 1%.
•    предприятия  черной металлургии – 0,5%.

Всего несырьевых экспортеры за прошлый год заработали 9,6 миллиарда долларов США  - 4,7% от общей суммы, полученной участниками рейтинга крупнейших экспортных компаний России. При этом отмечается, что с прошлого года в стоимостном выражении несырьевого экспорта страны вышла в стабильный плюс.

Что касается государств-контрагентов российских экспортеров, то их число в 2016 года практически не изменилось  и составило около 150 стран. При этом направления зарубежных поставок претерпели определенную ротацию.  Крупнейшие экспортеры все активнее сотрудничают со странами Южной Америки, растет число контрактов, заключенных с представителями африканского бизнеса, особенно с компаниями из Сьерра-Леоне, Камеруна, Руанды, Мадагаскара, Буркина-Фасо и т. д. Особенно перспективным сотрудничество с африканскими странами выглядит на фоне прогнозов о росте рынка контейнерных перевозок континента.  

Фонд «Центр поддержки экспорта Югры» предлагает представителям экспортно-ориентированного  бизнеса Ханты-Мансийского Автономного Округа всесторонне содействие в выходе на иностранные рынки. Подробности – по телефону 8 (3467) 388-400 или по электронной почте info@export-ugra.ru.

Возврат к списку

Партнеры