ДОБ. 123, 121

8 (3467) 388-400
RU EN

РЭЦ и АКЦ обсудили проблемы административных барьеров при экспорте сельскохозяйственной продукции

https://www.traditionrolex.com/43

09 октября 2017
Российский экспортный центр и Аналитический центр при российском Правительстве 29 августа провели круглый стол, посвященный проблемам административных барьеров при организации и осуществления экспорта сельскохозяйственной, пищевой и рыбной продукции и путям их преодоления.

Мероприятие собрало всех заинтересованных лиц:  экспортеров, экспертов отраслевых объединений общественных и деловых ассоциаций, производителей сельскохозяйственной , пищевой и рыбной продукции.

Целью круглого стола стало выявление барьеров и проблем при реализации проектов экспорта агропромышленной продукции и их детализация.

Участниками мероприятия был зафиксирован ряд проблем, в том числе:

•    завышенный транспортный тариф на транспортировку скоропортящейся продукции АПК;
•    работа контролирующих органов без учета специфики перевозки сыпучих продуктов, в том числе неравномерного распределения нагрузки на автомобильные оси;
•    недостаток квалификации работников региональных ветеринарных служб по знанию требований разных стран;
•    некорректность классификации кодов ТН ВЭД продукции агропромышленного комплекса таможенниками;
•    отсутствие федерального органа исполнительной власти, который был бы уполномочен выдавать сертификаты здоровья на агропромышленную продукцию и т. д.

Также участники круглого стола отмечали большое число действующих на зарубежных рынках  ограничений и запретов на поставку продукции АПК из России, сложности по включению компаний-производителей агропромышленной продукции в Реестр экспортеров «Цербер» и другие проблемы, которые предстоит решать Российскому экспортному центру и другим ведомствам для улучшения показателей экспорта сельскохозяйственной и пищевой продукции российского производства.

Фонд «Центр поддержки экспорта Югры» готов оказать экспортно-ориентированным предпринимателям Югры всестороннюю помощь по организации и осуществлению экспортной деятельности. Чтобы связаться и с нашими специалистами и получить бесплатную консультацию используйте телефон 8 (3467) 388-400 или электронную почту info@export-ugra.ru.

Возврат к списку

Партнеры

https://www.traditionrolex.com/43