ДОБ. 123, 121

8 (3467) 388-400
RU EN

Россия наращивает объемы торговли с ЕС, США и Китаем

https://www.traditionrolex.com/43

11 августа 2017
За первое полугодие 2017 года у РФ ощутимо выросли объемы торговли с Китаем, США и Европой.
В основном роста удалось добиться за счет традиционной экспортно-импортной продукции, но экономические санкции в отношении России со стороны западных государств позволили нашей стране открыть и новые ниши для реализации товаров за рубежом.

Размер внешнего торгового оборота России за первую половину 2017 года достиг 268,6 миллиарда долларов США. Это на 28 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. Был отмечен рост экспорта на 29% (167,6 миллиарда долларов США), а импорта – на 27% (101 миллиард долларов США). По отдельным направлениям внешней торговли были достигнуты следующие результаты:
•    страны Европейского Союза: 117,83 миллиарда долларов США (+28,7% в годовом выражении к показателям 2016 года);
•    США: 10,7 миллиарда долларов США (+22,1% в годовом выражении к показателям 2016 года);
•    Китай: 38,38 миллиарда долларов США (+35,4% в годовом выражении к показателям 2016 года).

По словам главы Российского Экспортного Центра Петра Фрадкова, рост внешней торговли обусловлен ростом цена на основные товары, поставляемые Россией за рубеж: металлы, топливо, зерно, химикаты. Также растут и объемы поставок продукции иностранным партнерам. А рост доходов от экспорта позволяет закупать больше товаров в других странах, в том числе импортировать потребительскую продукцию и оборудование.

При этом расширение списка поставляемой Россией за рубеж продукции идет не слишком быстро, но такая картина, как отмечает Петр Фрадков, наблюдается во всем мире. Однако наша страна все же открывает новые экспортные ниши. Так, стабильно растет список товаров, которые закупает у нас Китай, особенно в продовольственной отрасли. Так, еще недавно КНР не закупала у нас растительные масла, теперь же их поставки носят постоянный характер и вносят существенный вклад в доходы от экспортной деятельности страны. Сильно вырос экспорт российского мяса – раньше его покупали только Белоруссия и Казахстан сейчас же оно продается в странах Ближнего Востока, Гонконге, Вьетнаме.

Большую роль в развитии российского экспорта играют различные программы поддержки для экспортоориентированных предприятий. Хотите узнать о них больше? Обращайтесь в Фонд «Центр поддержки экспорта Югры» по телефону 8 (3467) 388-400 или по электронной почте info@export-ugra.ru.

Возврат к списку

Партнеры

https://www.traditionrolex.com/43