ДОБ. 123, 121

8 (3467) 388-400
RU EN

В России появится новый транзитный транспортный коридор

https://www.traditionrolex.com/43

04 августа 2017
В центральноазиатском регионе начинается работа над амбициозным транспортным проектом, который затронет и Россию. По сообщениям агентства Sputnik, Афганистан и Иран планируют построить железную дорогу, которая свяжет иранский город Хафа и афганский город Герат. Реализация проекта позволит наладить прямое сообщение Индии, Афганистана и Пакистана с рынками Центральной Азии, Европы и России, которое будет идти в обход портов и перегруженного Суэцкого канала.
Как отмечает Аббас Назари, занимающий пост директора по международным делам Организации «Железные дороги Исламской Республики Иран», новая железная дорога имеет больше стратегическое значение. Она войдет в транспортный коридор между Китаем и Европой и позволит облегчить, ускорить и удешевить товарообмен между азиатскими странами. Уже на первом этапе работы проекта оборот грузоперевозок по железной дороге составит около 5 000 000 тонн в год. В дальнейшем же по ней будут перевозить еще больше грузов. Также по транспортному коридору планируется движение пассажирских поездов.
Что касается вопроса организации безопасности, то сегодня он уже перестал быть острым для Афганистана. Так, афганский город Мазари-Шариф уже связан железнодорожной веткой с Узбекистаном. Каждый год по ней перевозятся миллионы тонн разнообразных грузов, и пока что никаких эксцессов на этом направлении отмечено не было.
Напомним, на 2035 год запланирован запуск евразийского скоростного железнодорожного коридора, который уже окрестили новым «Шелковым путем». Он объединит Пекин, Москву и крупнейшие логистические центры Старого Света. Поезда по коридору будут двигаться со скоростью до 300 км/ч. Отдельные участки высокоскоростной магистрали будут запускаться в эксплантацию раньше, так, участок между Пекином и Москвой может быть полностью готов уже к 2022-2023 годам.
Планируете начать экспортную деятельности или уже осуществляете ее? Обращайтесь за всесторонней помощью в Фонд «Центр поддержки экспорта Югры» по телефону 8 (3467) 388-400 или по адресу электронной почты info@export-ugra.ru.

Возврат к списку

Партнеры

https://www.traditionrolex.com/43