ДОБ. 123, 121

8 (3467) 388-400
RU EN

Предпринимателям Нягани рассказали о необходимости выхода на экспортный рынок

16 июня 2017
Несмотря на то, что Ханты-Мансийский автономный округ-Югра – один из богатейших сырьевых регионов России, сегодня большое значение уделяется развитию несырьевого сектора экономики. Главной задачей Фонда «Центр поддержки экспорта Югры» является помощь в выводе на международные рынки продукции югорских компаний, в том числе путем проведения образовательных мероприятий и круглых столов для решения практических задач по организации экспортной деятельности.
Так, 8 июня 2017 года в г. Нягань Фондом был проведен круглый стол на тему: «Экспорт: новые возможности экономического роста», в ходе которого были рассмотрены основные проблемы применения мер государственной поддержки малых и средних предприятий на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в сфере экспорта и выработаны пути их решения.
В мероприятии приняли участие представители органов исполнительной власти; таможни; няганского филиала «Фонда поддержки предпринимательства Югры»; Единого информационного портала «Экспортеры России», а также руководители экспортно ориентированных производственных компаний из числа субъектов малого и среднего предпринимательства, зарегистрированные на территории ХМАО-Югры. Модератором круглого стола выступила генеральный директор Фонда «Центр поддержки экспорта Югры» Ирина Гайченцева.
Круглый стол был проведен в новом формате, с использованием видео-конференц связи. Таким образом были организованы выступления Александра Виршке, предпринимателя из Нижневартовска и Юрия Шурыгина, руководителя Единого информационного портала «Экспортеры России» из Москвы.
Первым с докладом выступили Вадим Землиханов. В своем выступлении он отметил, что «Центр поддержки экспорта Югры» оказывает всестороннюю поддержку субъектам малого и среднего бизнеса округа, подробно рассказал обо всех видах поддержки.
В рамках мероприятия были затронуты различные аспекты оформления таможенной документации, возникающие при этом сложности и пути их преодоления. На вопросы участников ответил начальник Ханты-Мансийского таможенного поста – полковник таможенной службы Никитин Александр Васильевич.
Помимо обсуждения мер поддержки экспорта в Югре и проблемных аспектов таможенного оформления на круглом столе выступил предприниматель из г. Нижневартовска Александр Виршке. Александр подробно рассказал о своем опыте экспортной деятельности, о том, какими видами господдержки он воспользовался, как это происходило на практике, и показал на собственном примере, что при правильном подходе каждый предприниматель может добиться успеха на зарубежном рынке.
Одним из приглашенных экспертов был Юрий Шурыгин, руководитель Единого информационного портала «Экспортеры России». В своем выступлении он рассказал о перспективах развития экспортной деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства.
Подводя итоги проведенного круглого стола, можно сделать вывод, что подобные мероприятия могут не только популяризовать развитие экспорта в регионе, но и помочь на практике преодолеть сложности, возникающие при организации экспортной деятельности.

Возврат к списку

Партнеры