ДОБ. 123, 121

8 (3467) 388-400
RU EN

Национальная технологическая инициатива активизирует несырьевой экспорт

https://www.traditionrolex.com/43

27 июля 2016
На форуме АСИ был презентован проект стратегии Национальной технологической инициативы на период до 2035 года. Национальная технологическая инициатива должна привести к прорыву российских компаний на новые перспективные рынки сбыта, где они смогут занять лидирующие позиции в течение 10-15 лет.
За разработку Национальной технологической инициативы (НТИ) по поручению Президента отвечают Агентство стратегических инициатив (АСИ) совместно с Российской академией наук, Российской венчурной компанией и ведущими университетами страны. Авторы предлагают оптимизировать отчисления во внебюджетные фонды для компаний НТИ, работающих на экспорт, и предоставить налоговые льготы по экспортной выручке и вычеты входящего НДС при экспорте услуг и результатов интеллектуальной деятельности.
Активизировалась работа и других институтов поддержки несырьевых секторов — Российский экспортный центр подготовил новую версию "дорожной карты" по поддержке экспорта, а наблюдательный совет недавно созданного Агентства по технологическому развитию сегодня должен утвердить его планы.
В рамках форума обсуждалась и новая версия "дорожной карты" по поддержке экспорта (первая была утверждена еще в 2012 году). Как рассказали в Российском экспортном центре (РЭЦ), в новую редакцию планируется добавить блоки по поддержке электронной коммерции, экспорта сельхозпродукции и ИТ-услуг за счет субсидирования процентной ставки кредитов Росэксимбанка. Также в РЭЦ собираются запустить новую программу по субсидированию процентных ставок по экспортным кредитам, в которой смогут принимать участие российские банки. Ожидается, что все эти предложения будут внесены в правительство до конца лета.

Возврат к списку

Партнеры

https://www.traditionrolex.com/43