ДОБ. 123, 121

8 (3467) 388-400
RU EN

Инновационные компании расширяют экспортный потенциал Югры

https://www.traditionrolex.com/43

12 июля 2016
11 июля 2016 года генеральный директор Фонда «Центр поддержки экспорта Югры» Ирина Гайченцева и директор АУ ХМАО-Югры «Технопарк высоких технологий» провели пресс-конференцию на тему развития экспорта в сфере наукоемких и высокотехнологичных отраслей, инновационных технологиях югорчан и актуальных проектах резидентов Технопарка. 
Сейчас на базе Технопарка создано 150 инновационных компаний, треть из них работает в области IT, поскольку это не требует больших финансовых затрат. В сфере ТЭК и ЖКХ занято по 20 процентов компаний. Кроме того, есть проекты в области биотехнологий, медицины и сельского хозяйства. Многие югорские бизнесмены уже осваивают не только местные рынки, но и зарубежные. 
На пути к новым рынкам 
Об экспортном потенциале компаний из Ханты-Мансийского округа рассказала генеральный директор Фонда «Центр поддержки экспорта Югры» Ирина Гайченцева: «Наша цель – это вывод предпринимателей на внешний рынок и увеличение доли товарооборота на внешних рынках. Сейчас в развитых странах доля экспорта составляет 20-25%, в России – менее 1%. Наш округ – экспортноориентированный, сейчас 99% экспорта – это сырая нефть. Остальная доля – это несырьевой сектор, который важен для экспорта». Так, по словам Ирины Александровны, такие направления, как деревообработка, въездной туризм пищевая промышленность, к примеру, дикоросы и рыба имеют огромный потенциал. «Сейчас наши основные торговые партнеры – это Нидерланды, Германия, Польша, Китай, – сообщила спикер. – В этом году мы делаем акцент на ближнее зарубежье. Наши деловые миссии уже приносят свои плоды. Например, по итогам бизнес-поездок в Казахстан и Армению заключено 9 контрактов и 12 соглашений. «Центр поддержки экспорта Югры» имеет мощную структуру поддержки для предпринимателей, с помощью которых компании добиваются успеха и завоевывают все новые рынки». 
Гидроавиация в действии 
Ярким примером является проект резидента Технопарка Югры ООО «Испытательный центр гидроавиационных технологий» Сергея Жильцова: «Это инновационный проект по тушению лесных пожаров, – рассказал предприниматель. – Новизна в том, что мы предлагаем тушить пожары на начальной стадии путем точечного воздействия на очаг возгорания. На базе гидросамолета мы сделали опытный образец легкого многоцелевого гидросамолёта амфибии с рабочим названием «Проект-М», который за 10-15 секунд набирает 80 литров воды. Основная сфера применения нашего самолета – выявление и ликвидация лесных пожаров в труднодоступных местах, а также поиск и спасение пострадавших людей, что актуально для нынешнего состояния транспортной сети автономного округа». Как отметил спикер, инновационность проекта связана с возможностью в режиме авиапатрулирования обнаруживать зарождающиеся очаги лесных пожаров и приступать к немедленному их тушению путём набора воды в режиме глиссирования из ближайшего водоёма. Такой подход позволит предотвратить расширение площади горения и затем полностью потушить пожар. При поиске и обнаружении на воде терпящих бедствие людей, гидросамолёт-амфибия способен доставить плавсредства и медикаменты для их спасения и, если это необходимо, произвести эвакуацию пострадавших. По словам автора проекта, такой способ тушения очагов пожаров наиболее экономичный. Сейчас изобретатели подали документы на получение патента и заявку на оформление торгового знака. В планах – наладить производство техники в Ханты-Мансийске. 
Технология «OilRiver» 
Резидент Технопарка Югры ООО «Центр геологического моделирования» Владимир Крупицкий говоря о своем проекте, подчеркнул, что компания занимается разработкой новых решений в сфере освоения и разработки нефтяных месторождений. 
«Мы работали на разных объектах, в том числе на месторождениях Баженовской свиты, – рассказал Владимир Владимирович. – Наша технология «OilRiver», над который мы трудились более 25 лет, состоит из комплекса специализированных методов по обработке и интерпретации полевой сейсморазведочной информации и геологическому моделированию. Они позволяют получить уникальные геологические модели с принципиально новым слоем информации – трещинно-блоковой структурой нефтяных месторождений. В рамках технологии рентабельность выработки запасов обеспечивается точным размещением добывающих скважин в каналы фильтрации. В процессе опытно-промышленного внедрения технологии на ряде месторождений была отработана схема проведения геолого-технических мероприятий, позволяющая надежно осуществлять «подключение» пробуренных скважин к закартированным высокопроницаемым каналам фильтрации в залежах Баженовской свиты и доюрского комплекса». 
Как уточнил Владимир Крупицкий, инновационная технология «OilRiver» позволяет размещать добывающие скважины в подземные нефтяные реки. Таким образом, нефтяные разработки становятся более выгодными. Опыт подтверждается наглядно: Центром геологического моделирования отработано более 30 месторождений, пробурено и выведено из бездействия более 40 скважин. Эффективность – порядка 90 процентов. В планах компании – выйти на нефтяной рынок Северной Америки. 

Возврат к списку

Партнеры

https://www.traditionrolex.com/43