ДОБ. 123, 121

8 (3467) 388-400
RU EN

В Югре стартовал Образовательный проект РЭЦ для экспортеров.

https://www.traditionrolex.com/43

08 июня 2016
     7 июня Фонд «Центр поддержки экспорта Югры» в статусе регионального оператора, одним из первых субъектов Российской Федерации, запустил в автономном округе Образовательный проект АО «Российский экспортный центр».
    В официальном открытии образовательной программы для экспортеров приняли участие Дудниченко Василий Сергеевич, первый заместитель директора Департамента экономического развития автономного округа, Никитина Алисия Равильевна, директор Образовательного проекта АО «Российский экспортный центр» (далее РЭЦ), Каширина Ирина Владимировна, федеральный тренер РЭЦ, Гайченцева Ирина Александровна, генеральный директор Фонда «Центр поддержки экспорта Югры».
    Ирина Гайченцева, генеральный директор Фонда: «Малый бизнес озвучивает проблему дефицита знаний об экспортных процедурах, государство оперативно реагирует на запросы предпринимательского сообщества и с помощью такой уникальной программы, как Образовательный проект РЭЦ, оказывает поддержку экспортно-ориентированным субъектам малого бизнеса, это помогает сформировать у предпринимателей базу знаний для успешной реализации экспортных проектов». 
    Образовательный проект РЭЦ (www.exportedu.ru) - это системный программный продукт, разработанный государственным институтом поддержки экспорта, по обучению начинающих компаний-экспортеров основам и ведению экспортной деятельности, который сочетает в себе лучшие практики от ведущих экспертов в области внешнеэкономической деятельности России и международный опыт.
    Алисия Никитина, директор Образовательного проекта РЭЦ: «Программа разработана таким образом, чтобы предоставить образовательную поддержку на каждом этапе реализации экспортного проекта, начиная с маркетингового исследования и заканчивая финансовыми расчетами в валютной сфере. Отдельно в рамках курса будут рассмотрены меры государственной поддержки, которые предприятие МСП может получить на каждом этапе жизненного цикла экспортного проекта».
    В рамках обучения федеральный тренер Образовательного проекта РЭЦ Каширина Ирина и тренер Фонда «Центр поддержки экспорта Югры» Землиханов Вадим, рассказали предпринимателям округа, как оценить свои возможности и что нужно для выхода на внешний рынок, как обезопасить свой бизнес от различного рода рисков, где получить государственную поддержку своей экспортной деятельности.
    В обучении приняли участие 16 предпринимателей автономного округа сфер АПК, ЛПК, инноваций и IT-технологий.
    Александр Виршке, предприниматель из города Нижневартовска: «Когда выходишь на новый международный рынок, там действуют другие правила, совершенно непохожие на наши. Возникает много различных нюансов, непонятно, как их решать. В решении таких вопросов нам помогает Фонд «Центр поддержки экспорта Югры». Благодаря Образовательному проекту РЭЦ я получил новые знания, которые необходимы для успешного ведения экспортной деятельности. Я планирую пройти обучение по остальным модулям программы».
    Прошедший курс является первым из 8 курсов образовательной программы по обучению предпринимателей всем этапам экспортной деятельности, начиная от оценки своих возможностей для выхода на внешний рынок и заканчивая возвратом валютного НДС. Фондом «Центр поддержки экспорта Югры» до конца 2016 года на территории округа планируется проведение обучения по всем курсам Образовательного проекта РЭЦ. В планах Фонда обучить не менее 60 предпринимателей округа.


Возврат к списку

Партнеры

https://www.traditionrolex.com/43