ДОБ. 123, 121

8 (3467) 388-400
RU EN

ИТОГИ ДЕЛОВОЙ МИССИИ ЮГОРСКИХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ В ДАНИЮ

https://www.traditionrolex.com/43

28 марта 2016
Предприниматели Ханты-Мансийского автономного округа – Югры посетили Королевство Дания с промоутерской миссией, которая прошла с 15 по 16 марта 2016 года.
В состав делегации деловой миссии вошли три субъекта малого и среднего предпринимательства региона, занимающихся производством строительных материалов: 
•ООО «Эколайн», г. Нягань;
•ООО «Хольц», пгт. Агириш, Советский район;
•ООО «Эковата», пгт. Излучинск, Нижневартовский район;
Целью промоутерской миссии, организованной Фондом «Центр поддержки экспорта Югры» совместно Торговым представительством РФ в Дании стало участие в презентации продукции российских производителей строительных материалов для представителей датских магазинов стройматериалов и крупнейших строительных компаний. 
Первый день программы мероприятия начался с семинара по вопросам логистики грузоперевозок из России в Западную и Восточную Европу. Представителем транспортной компании «Скансотра» представлена информация о возможностях компании  по перевозке и доставке грузов и сателлитной системе диспетчерского контроля за движением автомобилей и разъяснены  правила Союза экспедиторов Северных стран.   
В ходе семинара по сертификации представителем Технологического института Дании представлена пошаговая инструкция по подготовке необходимой технической документации для размещения продукции на внутреннем рынке Европейского Союза.
В соответствии с законодательством Европейского союза, субъект экономической деятельности, размещающий продукцию на внутреннем рынке Европейского Союза обязан нанести знак соответствия CE на экспортируемую продукцию до размещения продукции на внешнем рынке Европейского сообщества. Знак CE является единственным знаком соответствия в Европейском сообществе.
Для этого экспортеру необходимо:
- удостовериться, что продукция, которая должна быть размещена на европейском рынке, спроектирована и изготовлена в соответствии с требованиями гармонизированных стандартов в рамках EC;
- подготовить до начала процедуры сертификации техническую документацию, определить процедуру оценки соответствия стандартам в рамках EC.
С необходимой информацией подготовки соответствующих документов по сертификации можно ознакомиться на официальном портале Еврокомиссии по поддержке зарубежных экспортеров http://exporthelp.europa.eu (информация доступна на английском языке, имеется руководство на русском языке). 
Дополнительных требований к упаковке и маркировке иностранных товаров по сравнению с национальными не существует, однако вся информация о товаре, производителе, ингредиентах, энергетической ценности, дате производства и конечном сроке реализации должна быть продублирована на датской языке.
Кроме гармонизированных стандартов обязательны стандарты в области охраны окружающей среды от вредного воздействия (например для поставки пиломатериалов необходим сертификат Лесного попечительского совета, подтверждающий, что для производства данной продукции использовалась древесина, заготовленная не истощительным для лесных экосистем способом).
По итогам первого дня программы Фондом «Центр поддержки экспорта Югры» заключено соглашение о сотрудничестве с Торговым представительством России в Дании, направленное на установление сотрудничества и взаимодействие в области поддержки внешнеэкономической деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре.
Второй день миссии включал презентационные выступления российских компаний.
Презентация ООО Лесопромышленный комбинат "Хольц".jpg
По итогам второго дня деловой программы предпринимателями автономного округа достигнуты следующие предварительные договоренности.
1. ООО «Эколайн», Улитин Юрий Витальевич. Проект – продвижение на экспорт высокопрочной экологичной полимерпесчаной плитки для покрытия тротуаров, пешеходных и садово-парковых дорожек, мощения площадей, мест парковки автотранспорта, площадок АЗС и черепици для кровли крыш. Проведены переговоры с компанией Davidsens Tommerhandel (годовой оборот за 2015 год составил 230 млн. долл.), представлена информация о преимуществах полимерпесчаной плитки по сравнению с плиткой на бетонном основании, обсуждались вопросы стоимости продукции и транспортной логистики. Тестовые образцы продукции из Нягани переданы на технологические испытания в компанию Davidsens Tommerhandel. По результатам тестирования планируется подписание Соглашения о намерениях взаимовыгодного сотрудничества в области поставки в Королевство Дания. 
2. ООО «Хольц», Метелев Алексей Александрович. Проект – поиск рынка сбыта пиломатериалов в странах Европы, включая Данию. Проведены переговоры с компанией Johanes Fog (в собственности компании 10 гипермаркетов). Компания ориентируется на профессионалов строительного рынка и широкого потребителя и имеет плодотворный опыт работы с российскими поставщиками леса. В настоящее время компанией «Хольц» сделан запрос в компанию Johanes Fog по техническим условиям и ценам на обрезные материалы. В целях подтверждения соответствия качеству продукции требованиям гармонизированных технических стандартов стран Европейского союза директором планируется проработка вопросов по подготовке необходимых документов для размещения продукции на внутреннем рынке Европейского сообщества.
3. ООО «Эковата», Тюстин Евгений Юрьевич. Проект – поиск рынка сбыта экологичного теплоизоляционного материала «Эковата» – для утепеления зданий и сооружений. Проведены переговоры с компанией Johanes Fog, представлена информация о преимуществах теплоизоляционного материала «Эковата» по сравнению с датским минераловатным теплоизоляционным материалом. В настоящее время компанией «Эковата» сделан запрос в компанию Johanes Fog по техническим условиям и ценам на эковату. В целях подтверждения соответствия качеству продукции требованиям гармонизированных технических стандартов стран Европейского союза директором планируется проработка вопросов по подготовке необходимых документов для размещения продукции на внутреннем рынке Европейского сообщества.
Представители югорских компаний открыли для себя потенциальный рынок сбыта строительных материалов продукции, в дальнейшем компаниями планируется проработка вопроса сертификации продукции и способов доставки.
Работа делегации автономного округа завершилась посещением дистрибьюторского центра компании Johannes Fog и знакомство с системой закупок строительных материалов.

Возврат к списку

Партнеры

https://www.traditionrolex.com/43