ДОБ. 123, 121

8 (3467) 388-400
RU EN

В новый год Югра входит бережливо

19 января 2016
Правительство ХМАО при реализации промышленной политики использует механизмы бережливого производства.
     Правительство Югры проводит работу по созданию необходимых условий для успешного развития промышленного сектора экономики округа. На сегодняшний день принята концепция промполитики, разработаны проект закона и схема межведомственного взаимодействия с целью реализации промышленной политики в регионе. Разрабатываемая концепция «Бережливый регион» обещает стать одним из главных элементов профильной политики. Подробности – в материале «ФедералПресс».
Утвердив дорожную карту реализации промышленной политики, правительство автономного округа продолжило масштабную работу по сохранению устойчивого развития региона. Как отметил заместитель губернатора Югры Алексей Забозлаев, основными отраслями для развития промышленного производства в долгосрочной перспективе должны стать топливно-энергетический, нефтегазохимический, лесопромышленной, агропромышленный комплексы, добыча и переработка твердых полезных ископаемых, производство строительных материалов. Это позволит усилить кластеризацию экономики автономного округа, сместив акценты в сферу обрабатывающих отраслей, таких как нефтехимия, газопереработка, деревообработка, имеющих благоприятные условия для создания высокопроизводительных рабочих мест.
Очередным шагом вперед станет разработка комплексной концепции «Бережливый регион», которая будет вписана в региональную Стратегию-2030 и найдет свое отражение в законе о промышленной политике. Таким образом, с 2016 года Ханты-Мансийский автономный округ – Югра станет первым субъектом Российской Федерации, внедрившим на региональном уровне концепцию «Бережливого региона». «Основным вектором концепции является сохранение устойчивого развития Югры в целях повышения качества жизни населения, улучшения социально-экономических показателей, внедрение технологий бережливого производства с целью снижения затрат и повышения эффективности деятельности всех участников экономического процесса», – подчеркнул Алексей Забозлаев.
По своей сути «Бережливый регион» – это система взаимодействия частного бизнеса, государственного сектора и органов власти автономного округа, которые совместно и последовательно используют в своей деятельности принципы бережливого производства. Результатом реализации такой политики должно стать превращение автономного округа в глобально-конкурентный и инновационный регион.
Хозяйственные предпосылки
Еще в начале лета, выступая на Форуме социальных инноваций регионов в Омске, губернатор Югры Наталья Комарова с гордостью отметила, что многие составляющие, характеризующие бережливый регион, внедрены и работают в Югре. Так, для повышения устойчивости социальной среды в округе постоянно повышается доступность социальных услуг для населения за счет развития государственно-частного партнерства и негосударственного сектора, а также внедрения технологии бережливого производства, так называемые, лин-технологии.
«Устойчивой тенденцией является то, что спрос жителей на качество социальных услуг растет, при этом повышать его нам необходимо в лучшем случае на потенциале существующих бюджетных возможностей, а зачастую в условиях его оптимизации. Для этого мы приступили к формированию регионального совета главных конструкторов по лин-технологиям в Югре, – отметила глава региона. – Планируем внедрение таких технологий пилотно в наши учреждения здравоохранения. В 2016 году при актуализации региональной Стратегии-2030 предусмотрим в ней комплексно концепцию «Бережливого региона», нацеленную на повышение производительности труда, на широкое вовлечение жителей Югры в повышение эффективности процессов жизнедеятельности региона и дружественности для граждан всех процедур, связанных с получением социальных благ и услуг».
Вместе с тем в автономном округе имеются существенные предпосылки для внедрения элементов бережливого производства в виде единой концепции. В их число входит снижение уровня добычи нефти, необходимость повышения эффективности нефтегазового сектора, диверсификация экономики региона, растущая потребность в качестве государственных услуг, повышение инвестиционной привлекательности и улучшение имиджа Югры, неблагоприятные макроэкономические и внешнеполитические условия.
Вполне закономерно, что правительство автономного округа дополнило план мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Югре на 2015 год и на период 2016–2017 годов мероприятием по разработке концепции «Бережливый регион».
Сейчас эту работу осуществляет Фонд развития Югры совместно с ведомствами исполнительной власти автономного округа. Эксперты используют самые передовые разработки в области технологий бережливого производства в реальном и бюджетном секторах экономики. По словам директора Департамента экономического развития – заместителя губернатора Югры Павла Сидорова, концепция «Бережливый регион» будет реализовываться по четырем основным направлениям. «Прежде всего, это внедрение бережливого производства на пилотных предприятиях с государственным участием. Такие проекты будут реализованы на первом этапе с привлечением опытных консультантов по внедрению. Результаты позволят нам скорректировать разрабатываемые программы обучения и методологии внедрения с учетом особенностей региона, – отметил в интервью «ФедералПресс» Павел Сидоров. – Второе важное направление – государственная поддержка и стимулирование внедрения в частном секторе. Для этого в Югре будет создана инфраструктура, способствующая массовой популяризации и применению концепции бережливого производства предприятиями округа».
Помимо этого предполагается последовательное внедрение бережливого производства в государственных учреждениях социальной сферы (здравоохранение, образование, предоставление социальных и других государственных услуг). Мероприятия в данном направлении включают в себя прием предложений по совершенствованию от населения, проведение регулярного мониторинга качества государственных услуг.
На уровне исполнительных органов государственной власти будет осуществляться общий контроль и стратегическое планирование реализации концепции, а также оптимизация основных процессов в органах власти с целью развития культуры бережливого управления, повышения эффективности принятия стратегических, управленческих, инвестиционных решений.
«Конвейер улучшений»
Как отметили в Фонде развития Югры, в концепции «Бережливый регион» речь идет прежде всего не о сокращении расходов, а о максимальном устранении всех видов потерь. Именно такой подход, уверены эксперты, поможет оптимизировать производственные процессы и повысить качество продукции и предоставляемых услуг с целью удовлетворить потребности клиентов, населения. Предполагается, что в орбиту «бережливости» будут вовлечены органы государственной власти, муниципальные образования, учреждения, предприятия и организации, работающие в регионе.
По мнению экспертов, поэтапное внедрение предложенной концепции позволит Югре занять лидирующее положение среди субъектов РФ в плане высокой конкурентоспособности и внедрения передовых решений. В целом концепция «Бережливый регион» за счет повышения эффективности производственных процессов и внедрения новых технологий будет способствовать экономическому и социальному развитию округа, повышению объема налогооблагаемой базы, увеличению количества рабочих мест и доходов предприятий.
«Разрабатывая единую концепцию, мы обобщаем имеющийся на сегодняшний день мировой и российский опыт применения принципов бережливого производства в государственном и частном секторе, опыт стимулирования регионов и отдельных хозяйствующих субъектов к его внедрению, а также учитываем социально-экономическое положение автономного округа», – пояснил генеральный директор Фонда развития Югры Сергей Внуков.
Кроме того, разработчики примут во внимание и при необходимости внесут в концепцию предложения и идеи бизнеса, широкой общественности, о чем говорила в своем ежегодном послании губернатор Югры Наталья Комарова: «Прошу представителей делового сообщества, всех заинтересованных югорчан подключиться к общественному обсуждению этого проекта. Как показывает практика регионов мира, более 50 % реализованных проектов по бережливым технологиям были инициированы благодаря идеям, предложенным самими жителями. Нам нужно полноценно, с достойной системой поощрения гражданских инициатив, запускать такой конвейер улучшений».
В Фонде отметили, что разработка документа будет завершена до конца января. Поэтапная реализация мероприятий концепции по ключевым направлениям начнется уже первом квартале текущего года.
Источник: ФедералПресс 

Возврат к списку

Партнеры