ДОБ. 123, 121

8 (3467) 388-400
RU EN

Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев назначен управляющим от России в созданном Азиатском банке инфраструктурных инвестиций

https://www.traditionrolex.com/43

18 января 2016
Инаугурационное заседание Совета управляющих Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (АБИИ) состоялось в Пекине 16 января 2016 г. По словам главы российского Минэкономразвития Алексея Улюкаева, АБИИ станет одной из крупнейших финансовых организаций по составу участников, стран, капиталу, проектам, с которыми будет вестись работа.
Статьи Соглашения Азиатского банка инфраструктурных инвестиций официально вступили в силу 25 декабря 2015 года. Россия своевременно завершила ратификационные процедуры по учредительным документам Банка, что позволяет стране принять полноценное участие в инаугурационных заседаниях Совета управляющих и Совета директоров АБИИ.
Алексей Улюкаев обратил внимание, что Банк является одним из источников финансирования инфраструктуры и действующим на практике примером в Азиатско-Тихоокеанском регионе. «Это одно из системных решений, которое положительно повлияет на возобновление экономической инфраструктуры в регионе», - заметил он.
Учредителями Азиатского банка инфраструктурных инвестиций являются 57 государств, из них 37 региональных государств-членов и 20 – нерегиональных. Россия стала третьим по величине акционером АБИИ после КНР и Индии с долей в капитале 6,54%.
Кроме того, сегодня состоялось официальное назначение кандидатуры президента банка - Цзинь Лицюнь. «Это бывший заместитель министра финансов Китая, он работал во Всемирном банке, известный в финансовых кругах. Надеемся, что ему удастся наладить работу банка», - сказал глава Минэкономразвития РФ.
На инаугурационном заседании обсуждались вопросы принятия основополагающих документов работы Совета управляющих и избрания совета директоров. В дальнейшем будут приниматься внутренние документы, которые позволят банку приступить к работе.
«Этот организационный путь предполагается пройти в течение первого квартала, чтобы выйти на начало проектной работы», - заметил Алексей Улюкаев.
Он отметил, что в АБИИ будет создана трехуровневая система управления, состоящая из Совета управляющих, Совета директоров и исполнительных органов. «Совет управляющих будет принимать принципиальные решения относительно стратегии развития банка, его уставных документов, непосредственно одобрять проекты станет совет директоров», - пояснил Министр экономического развития России.
Итоги голосования по кандидатурам в совет директоров будут подведены официально завтра. «Не раскрою большого секрета, если скажу, что в совете директоров будет представитель РФ - сотрудник Министерства финансов РФ – Тимур Максимов. Он номинирован на  должность директора от России. В отличие от некоторых других международных организаций, как Всемирный банк, Европейский банк реконструкции и развития, должность директора не предполагает полной занятости», - пояснил Алексей Улюкаев.
     Источник: Минэкономразвития

Возврат к списку

Партнеры

https://www.traditionrolex.com/43