ДОБ. 123, 121

8 (3467) 388-400
RU EN

ЭКСАР: в экспорте нужно идти от спроса, а не от умения производить

https://www.traditionrolex.com/43

11 декабря 2015
В каких странах востребованы российские промышленные товары и как западные санкции отразились на работе государственного Экспортного страхового агентства в интервью РИА Новости рассказал глава ЭКСАР Алексей Тюпанов.
Российские власти уже не первый год заявляют о необходимости развития несырьевого экспорта. В каких странах востребованы российские промышленные товары, какие отрасли пользуются услугами по поддержке экспорта, почему российским компаниям важно не опоздать в Иран, какие препятствия стоят на пути экспорта у малого бизнеса, как западные санкции отразились на работе государственного Экспортного страхового агентства России и зачем агентству увеличивать штат, в интервью РИА Новости рассказал глава ЭКСАР Алексей Тюпанов. Беседовала Елена Медведева.
— Алексей Александрович, какова сейчас реальная ситуация с экспортом несырьевых товаров из России?
— На сегодняшний день статистика показывает, что в стоимостном выражении несырьевой экспорт из России по итогам 9 месяцев текущего года немного сократился. Большой вклад в эти результаты вносят снижение спроса в Китае и общее падение цен на мировых рынках.
     Если посмотреть на металлургическую отрасль или на производителей удобрений, то сейчас цены на этих рынках находятся почти на исторических минимумах. К сожалению, у статистики нет возможностей привести это к общему другому знаменателю, кроме как только к стоимостному выражению.
Физические объемы растут, мы это видим по результатам проведенного анализа по секторам производств, ориентированных на экспорт.
На протяжении двух последних лет несырьевой экспорт превышает сырьевой не только по темпам роста, но и по объемам в долларах. В частности, за 8 месяцев 2015 года объем несырьевого экспорта составил 127 миллиардов долларов. Объем сырьевого экспорта за этот же период — 107,5 миллиардов долларов.
— Проекты в каких отраслях ЭКСАР поддерживает чаще всего?
— За четыре года мы поддержали порядка 250 экспортеров, в топ-5 стран, по которым мы больше всего взаимодействуем, входят Словакия, Белоруссия, Азербайджан, Казахстан и Мексика. В последнее время у нас возросло количество проектов в Африке, в странах Латинской и Южной Америки.
В вопросах экспорта нужно идти не от того, что ты умеешь производить, а от того спроса, который есть в мире. В целом, мне кажется, наши предприятия достаточно конкурентоспособны, нужно вести разговор о тех регионах, где российская продукция может быть востребована.
—  Какой механизм поддержки экспорта агентство использует чаще всего?
— У нас две основные формы поддержки российского экспортера. Первая и самая главная — финансирование экспортера или его иностранного покупателя российскими или международными банками под нашу гарантию. Мы называем это договор страхования, но, по сути дела, это гарантия.
Второе направление — когда мы страхуем нашему российскому экспортеру его дебиторскую задолженность, то есть страхуем его от рисков неуплаты со стороны иностранного покупателя.
— Поддерживает ли ЭКСАР малый и средний бизнес?
— Безусловно. Отдельное направление нашей работы связано с деятельностью малых и средних предприятий (МСП), которые ориентированы на экспорт. Исследование показало, что, к сожалению, пока их в России не так много. Нам удалось, опросив многих из них, составить портрет тех услуг, которые им требуются со стороны государства для поддержки экспорта их продукции.
Наше исследование показало, что на сегодняшний день количество российских экспортеров МСП, которые хотя бы один раз в 2014 году что-либо экспортировали, составляет около 13,5 тысяч. При этом компаний, экспортирующих на системной основе или готовых к системному экспорту, не более 2,5 тысяч.
Самый главный запрос, который идет от этих компаний, это, как ни странно, не финансовая поддержка, а прежде всего отсутствие информации о потенциальных покупателях. У нас разработаны специальные решения для МСП, прежде всего, это продукты, связанные с пополнением оборотных средств.
— С какими банками и страховыми агентствами работает ЭКСАР?
— По крупным сделкам мы работаем со всеми российскими банками из топ-10, а также с Внешэкономбанком и Росэксимбанком. Если клиенту требуется помощь в выборе банка, мы помогаем ему выбрать банк с лучшими условиями.
По перестрахованию рисков у нас есть совместные проекты с государственным экспортным кредитным агентством Италии SACE Spa, например, по поставкам в Белоруссию, с чешским экспортным страховым агентством EGAP, с китайской экспортно-кредитной страховой корпорацией SINOSURE, с французской компанией страхования внешней торговли Сoface, с иранским агентством и со многими другими.
Российская часть проекта финансируется за счет гарантий ЭКСАР, наш партнер из иностранного агентства финансирует оставшуюся часть.
Отдельное направление — сотрудничество с зарубежными коммерческими кредитными страховщиками, прежде всего в металлургии, удобрениях, сельхозпродукции. Активно мы запустили эту программу в 2015 году. За 9 месяцев 2015 года мы смогли синдицировать страховую емкость почти на 19 миллиардов рублей.
— Каковы основные задачи для поддержки несырьевого экспорта?
— На мой взгляд, первое, это развитие инструментария экспортного факторинга в России, де-факто сейчас он практически не работает. В условиях высокой закредитованности некоторых российских экспортеров экспортный факторинг дает огромный потенциал для привлечения финансирования.
Здесь важно максимально снимать все административные и законодательные барьеры, и тогда это может дать большой импульс для развития экспорта средних предприятий, которые поставляют продукцию в основном с отсрочками платежа.
Второе — продолжать программы по субсидированию ставок. Наша продукция может быть конкурентоспособна с точки зрения цены и качества, но на данный момент без субсидирования ставок она становится неконкурентоспособной. Поэтому эту программу важно продолжать и расширять.

     Источник: РИА Новости 

Возврат к списку

Партнеры

https://www.traditionrolex.com/43