ДОБ. 123, 121

8 (3467) 388-400
RU EN

Минэкономразвития сохранит действующий дефлятор ЕНВД для малого бизнеса в 2016 году

23 ноября 2015
Правительство РФ и Госдума  приняли решение не менять в 2016 г. коэффициент-дефлятор, используемый для расчета ЕНВД для малого и среднего бизнеса, что будет означать сохранение действующего уровня налога в следующем году. Об этом заявил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев в Маниле. 
"Мы приняли окончательное решение по поводу ЕНВД для малого и среднего бизнеса. Из шести установленных дефляторов только по единому налогу на вмененный доход коэффициент не меняется. Он остается на уровне текущего года", - сказал министр экономического развития РФ. 
По его словам, Госдума примет соответствующие изменения в Налоговый кодекс, чтобы не было коллизии между подзаконным актом и законом, сообщает пресс-служба Минэкономразвития. 
При этом он добавил, что такое решение принимается "пока на один год". 
На основании ст.11 Налогового кодекса РФ коэффициент-дефлятор используется для расчета налоговой базы по единому налогу на вмененный доход.
Ранее Минэкономразвития в соответствии с Налоговым кодексом рассчитало повышение коэффициента-дефлятора на 2016 год, установив его на уровне 2,083 против 1,798 в 2015 году, но при этом предложило правительству изменить Налоговый кодекс, чтобы дефлятор в 2016 году не пересчитывался.
Источник: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа"

Возврат к списку

Партнеры