ДОБ. 123, 121

8 (3467) 388-400
RU EN

Россия и Сингапур хотят торговать без пошлин

https://www.traditionrolex.com/43

18 ноября 2015
Россия и Сингапур начали консультации о возможности создания зоны свободной торговли, сообщил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов. По его словам, процесс переговоров может занять меньше времени, чем в случае с Вьетнамом, подготовка соглашения с которым потребовала шести лет. Предполагается, что Сингапур может стать еще одной площадкой для выхода российских компаний на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона.
Россия начинает консультации по вопросам создания зоны свободной торговли (ЗСТ) между Сингапуром и Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС), сообщил сегодня первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, подводя итоги заседания российско-сингапурской межправительственной комиссии. Кроме того, сегодня правительство РФ сообщило, что процентные платежи по кредитам сингапурских банков предполагается освободить от налогообложения в России. Соответствующие правки будут внесены в соглашение РФ и Сингапура об избежании двойного налогообложения.
«Сингапур незамедлительно направит обращение в Евразийскую экономическую комиссию с просьбой о начале консультаций и заключении соглашения»,— сообщил Игорь Шувалов. Консультации станут первым этапом переговорного процесса — за ним должно последовать подписание соглашения, которое должны будут ратифицировать все страны—участницы ЕАЭС (РФ, Казахстан, Белоруссия, Киргизия и Армения).
По словам первого вице-премьера, консультации будут проходить на фоне других важных переговоров — в том числе по сопряжению России с китайским экономическим «поясом Шелкового пути» (проектом Китая, направленным на инвестирование китайского капитала в инфраструктуру России и стран Азии). Как считает первый вице-премьер, созданию ЗСТ с ЕАЭС не помешает членство Сингапура в Транстихоокеанском партнерстве (это соглашение о свободной торговле в начале октября подписали 12 стран Азиатско-Тихоокеанского региона, в том числе США, Россия в его подготовке участия не принимала).
«Многие будут использовать Сингапур для того, чтобы выдвигаться в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, и те, кто захотят с Евразийским союзом торговать и в целом выстраивать экономические связи, смогут использовать Сингапур как инфраструктуру для того, чтобы проникать на наш рынок»,— сказал первый вице-премьер. По данным Агентства внешней торговли и инвестиций Сингапура, объем торговли этой страны с РФ в 2014 году составил $10,76 млрд (из которых российский экспорт нефти и металлов составляет $10 млрд).
Господин Шувалов сослался на имеющийся у России опыт заключения соглашений о свободной торговле. «Мы с Вьетнамом достаточно хорошо отработали, это было наше пилотное соглашение, и я думаю, что с Сингапуром это можно делать быстрее»,— отметил чиновник.
Напомним, пока Россия подписала одно соглашение по ЗСТ –- в мае этого года между ЕАЭС и Вьетнамом (обсуждалось в течение шести последних лет, ратификационные процедуры завершились в сентябре 2015 года). Ранее представители Минэкономики отмечали, что режим свободной торговли между Россией и Вьетнамом позволит поднять объем товарооборота с нынешних $1,6 млрд за полгода (данные за шесть месяцев 2015 года) до $10 млрд к 2020 году. Кроме того, в октябре этого года было официально объявлено о старте переговоров по ЗСТ с Израилем. Всего возможность перехода на беспошлинный режим торговли с ЕАЭС рассматривают порядка 40 стран, заявляли ранее в ЕЭК, где ожидают, что в ближайшие годы такие соглашения могут быть подписаны с Индией, Египтом и Ираном.
     Источник: Коммерсант 

Возврат к списку

Партнеры

https://www.traditionrolex.com/43