ДОБ. 123, 121

8 (3467) 388-400
RU EN

Югра вошла в топ-15 регионов страны по реализации программы импортозамещения

https://www.traditionrolex.com/43

20 октября 2015
Ханты-Мансийский автономный округ вошел в список регионов РФ по реализации программы импортозамещения. Исследования проводила компания «Медиалогия» с июля по сентябрь 2015 года. Специалисты проанализировали более 25 тысяч российских источников информации - телевидение, радио, газеты, журналы, интернет-СМИ. При расчете рейтинга, учитывалось упоминание регионов РФ в контексте «импортозамещение». 
Напомним, в Югре утверждена «дорожная карта» по содействию импортозамещению. В нее включено 5 основных направлений - это добыча полезных ископаемых, сельское хозяйство, обработка древесины и строительная индустрия, а также обеспечение благоприятного инвестиционного климата. Наиболее импортозависимым на сегодняшний день остается нефтесервис. Однако работа по снижению зависимости нефтегазового комплекса от импортных товаров в округе активно ведется. Так, в скором времени научный полигон «Баженовский» станет площадкой, где будет проводиться исследовательская работа по освоению трудноизвлекаемых запасов нефти. Кроме того, запуск Южно-Приобского завода позволит увеличить объемы переработки попутного нефтяного газа в Югре на 900 млн. кубометров в год. 
Попадает под импортозамещение и лесопромышленный комплекс. Хотя на территорию округа импортная продукция в сфере обработки древесины не завозится, мероприятия по импортозамещению включены в «дорожную карту» - для поддержки не только внутрирегионального рынка, но и близлежащих территорий страны. Если говорить в целом о России, то до 20% продукции лесопереработки до сих пор поставляется из-за рубежа. 
Сельское хозяйство является одной из динамично растущих отраслей югорской экономики, несмотря на то, что регион входит в число территорий рискованного земледелия. Это в своей последней поездке в Урай и Кондинский район отметила губернатор Югры Наталья Комарова. Производство мяса и молока в ХМАО растет - в полтора раза увеличилось поголовье свиней, более чем в два раза - численность птиц, также количество крупного рогатого скота впервые превысило 15 тысяч голов. Отечественных производителей поддерживает и медицинское сообщество Югры. Так, по итогам закупочной кампании 2015 года, доля лекарственных препаратов отечественного производства по международным непатентованным наименованиям увеличилась на 3,87%, и на сегодняшний день составляет 57,87%.
Источник: Ugra-news.ru

Возврат к списку

Партнеры

https://www.traditionrolex.com/43