ДОБ. 123, 121

8 (3467) 388-400
RU EN

Меры в отношении санкционных товаров

https://www.traditionrolex.com/43

04 сентября 2015
В целях защиты национальных интересов Российской Федерации Указом президента Российской Федерации № 320 от 24 июня 2015 года продлено действие запрета на ввоз в Российскую Федерацию сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых являются Соединенные Штаты Америки, страны Европейского союза, Канада, Австралия и Королевство Норвегия. Таким образом, до 5 августа 2016 года (включительно) постановлением Правительства Российской Федерации от 7 августа 2014 года №778  запрещены к ввозу в Российскую Федерацию мясо крупного рогатого скота, птицы, свинина, рыба и морепродукты, колбасы и аналогичные продукты, молоко и молочные продукты, некоторые овощи и фрукты из США, стран ЕС и некоторых других. 
Если до 6 августа 2015 года при обнаружении фактов ввоза таких товаров таможенные органы не допускали их ввоз на территорию Российской Федерации (выдворяли товар на сопредельную сторону), то теперь в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29 июля 2015 года № 391 ввезенные на территорию России так называемые санкционные  товары подлежат уничтожению. Правила уничтожения сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, запрещенных к ввозу в Российскую Федерацию до 5 августа 2016 г. (включительно) утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 31 июля 2015 г. № 774. В соответствии с указанным постановлением запрещенная к ввозу продукция подлежит незамедлительному изъятию и уничтожению после оформления акта (протокола) о факте изъятия. Решение об изъятии и уничтожении запрещенной к ввозу продукции принимается уполномоченными должностными лицами Федеральной таможенной службы, или Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, или Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (далее - уполномоченные должностные лица) в пределах их компетенции.
Полные тексты указов Президента Российской Федерации и постановлений Правительства Российской Федерации опубликованы на официальном интернет-портале правовой информации (www.pravo.gov.ru) и в "Российской газете".

Возврат к списку

Партнеры

https://www.traditionrolex.com/43