ДОБ. 123, 121

8 (3467) 388-400
RU EN

Дмитрий Медведев подписал соглашение о создании зоны свободной торговли с Вьетнамом

https://www.traditionrolex.com/43

08 июня 2015
29 мая 2015 г. в казахском поселке Бурабай страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) подписали первый международный договор этой организации — соглашение о создании зоны свободной торговли (ЗСТ) с Вьетнамом. Российская сторона, начавшая консультации по этой теме еще шесть лет назад, не без усилий смогла отдельно договориться с Вьетнамом еще и об особом режиме работы для совместных производственных проектов в этой стране. Без него создание зоны для РФ было бы бессмысленным, поскольку открывало бы внутренний рынок для дешевых вьетнамских товаров (электроника, одежда) "в одну сторону".
Премьер-министры стран ЕАЭС (включая Киргизию, процедуры присоединения которой к союзу еще не завершены) и глава правительства Вьетнама Нгуен Тан Зунг вчера подписали соглашение о создании ЗСТ. Глава российского правительства Дмитрий Медведев назвал произошедшее "в известной степени прорывным решением".

Дмитрий Медведев и глава правительства Вьетнама Нгуен Тан Зунг.jpg
Документ предусматривает постепенное взаимное открытие рынков договорившихся сторон. Средний уровень импортного тарифа стран ЕАЭС к 2025 году сократится с 9,7% до 2%, Вьетнама — с 10% до 1%. При этом уже после ратификации парламентами (предположительно, на это уйдет полгода) будут обнулены пошлины примерно по 60% позиций взаимной торговли, по окончании переходного периода — по 88%. Непосредственный эффект от создания ЗСТ российскими властями оценивается умеренно: они ожидают удвоения торгового оборота с Вьетнамом к 2020 году (с $3,7 млрд в 2014 году), при этом непосредственная экономия российских поставщиков в первый год после запуска ЗСТ составит всего $40 млн.
Отметим, переговоры с Вьетнамом начались еще в 2012 году (сама идея появилась в 2009 году), подписание документа ожидалось в конце 2014 года, когда было объявлено о завершении переговоров по принципиальным позициям. Однако согласование условий создания во Вьетнаме совместных предприятий оттянуло подписание еще на полгода. "Переговоры не завершены, но принципиальные договоренности достигнуты, допсоглашения необходимы, чтобы ЗСТ работала на деле",— пояснил "Ъ" источник, близкий к переговорам.
Судя по балансу взаимной торговли, выигрыш от создания ЗСТ непосредственно после вступления соглашения в силу в большей степени получит Вьетнам (в прошлом году его поставки в РФ составили $2,3 млрд, из РФ значительно меньше — $1,45 млрд).
Соглашением, в частности, обнуляются пошлины на поставки электроники, а также большей части продукции легкой промышленности, на которых "специализируется" Вьетнам. Впрочем, по чувствительным для РФ позициям вроде кожаной обуви и отдельных видов одежды (пальто, костюмы) тарифы снижены не будут. "Вьетнам первым выходит на рынок — поэтому по приоритетным позициям была сохранена защита — с учетом будущих переговоров",— сообщил министр Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) по торговле Андрей Слепнев. Для будущей защиты пока скромной взаимной торговли изъятия вчера были распространены на 12% номенклатуры товарооборота (мясо, мебель, трубы, самолеты, автомобили — для России; оборудование, спецтехника, изделия из драгметаллов — для Вьетнама).
Выгоды ЕАЭС — поставщики из стран союза первыми из зарубежных компаний получат доступ на вьетнамские рынки: автомобильный, нефтепродуктов, а также стали и труб (притом что страна является экспортером этой металлопродукции). Переходный период для снижения пошлин в зависимости от вида товара будет разным — от одного года до десяти лет. В частности, в течение десяти лет будут постепенно обнулены 17-процентная пошлина на грузовые автомобили и 50-70-процентная — на легковые. На быстрый выигрыш в пошлинах могут рассчитывать поставщики калийных удобрений, а также зерна и муки.
Отдельно Россия и Вьетнам вчера подписали рамочное соглашение "Об особом режиме для российских инвесторов и поставщиков услуг", которое, в частности, закрепляет возможность компаниям из РФ вести бизнес во Вьетнаме на таких же условиях, что и местные фирмы. Речь, в частности, идет о совместных проектах автопроизводителей (ГАЗ, КамАЗ, УАЗ), а также о вложениях в электрогенерацию, транспортную инфраструктуру и нефтепереработку. По данным "Ъ", для производства автомобилей во Вьетнаме требования к локализации не ограничатся сборкой, однако на поставки комплектующих также будет распространен беспошлинный режим ввоза. Российские власти надеются, что эта продукция далее сможет экспортироваться и на рынки стран АСЕАН, как вьетнамская.
Первое с момента запуска ЕАЭС соглашение о ЗСТ рассматривается как подтверждение интереса к новому объединению. Премьер Казахстана Карим Масимов на межправсовете объявил о "нескольких десятках" заявок на договоренности с союзом (на них, впрочем, также могут уйти годы). Пока в качестве партнеров для возможных соглашений в ЕЭК рассматривают Египет, Израиль и Индию. Заметим, что, хотя формально союз не начинает переговоров о ЗСТ с Китаем (ближайшим конкурентом Вьетнама, в том числе по доступу на рынок ЕАЭС), недавно было объявлено о сближении союза и китайского проекта "нового Шелкового пути".
      Источник: Коммерсантъ

Возврат к списку

Партнеры

https://www.traditionrolex.com/43