ДОБ. 123, 121

8 (3467) 388-400
RU EN

Дмитрий Мезенцев: В обозримом будущем будет рассмотрен вопрос о расширении ШОС

10 марта 2015
«В обозримом времени будет рассмотрен вопрос о расширении Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), как проект политического решения. И мы еще раз подчеркиваем, что Хартия ШОС (основополагающий документ объединения) всегда носила открытый характер организации. Хартия никогда не менялась и не дополнялась под сиюминутную международную повестку дня. Там заложены те принципы и правила, которые за 14 лет существования ШОС полностью подтверждены», - заявление об этом сделал сегодня, 10 февраля, на пресс-конференции в Ханты-Мансийске генеральный секретарь ШОС Дмитрий Мезенцев.
По его словам, в состав организации на сегодняшний день входят 6 стран-основателей: Казахстан, Китай, Кыргызстан, Россия, Таджикистан и Узбекистан. ШОС также гордится, что в его составе находится 5 государств-наблюдателей – Афганистан, Индия, Иран, Пакистан и Монголия – яркие страны, влияющие на ситуацию в регионе. Недавно к объединению присоединилась в качестве страны-партнера по диалогу Турция, и сейчас таких государств два, включая Беларусь. 
В прошлом году МИД Индии анонсировал обращение президента страны с официальной письменной заявкой о получении полноправного членства в ШОС. Ранее такие же заявки подали Пакистан и Иран. В связи с этим по инициативе министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова создана рабочая группа по расширению организации. Специалисты этой группы, в которую входят национальные представители стран-членов ШОС уже дважды собирались в Пекине по этому вопросу. Сейчас идет диалог, анализируются аргументы за и против принятия новых членов. 
Как сообщил Дмитрий Мезенцев, сейчас все делегации 13 стран членов, наблюдателей и партнеров приехали в Ханты-Мансийск для обсуждения текущих вопросов. За эти два дня будет высказана палитра мнений по самым актуальным вопросам, по сути это взгляд из 13 столиц мира. В организации надеются, что форум принесет максимальную пользу для всех, в том числе и в вопросах расширения ШОС.
     Источник: Ugra-news

Возврат к списку

Партнеры