ДОБ. 123, 121

8 (3467) 388-400
RU EN

В Югре прошло Заседания рабочих групп по мониторингу и анализу нормативно-правовой базы и развитию международного сотрудничества

18 декабря 2014
16 декабря под председательством Уполномоченного по защите прав предпринимателей в ХМАО-Югре Ольги Белоножкиной и директора фонда «Центр поддержки экспорта Югры» Василия Чемеркина состоялось заседание рабочих групп по мониторингу и анализу нормативно-правовой базы в сфере внешнеэкономической деятельности и развитию международного сотрудничества.
Участниками заседания стали: директор Департамента общественных и внешних связей Югры Ирина Безносова, президент Нижневартовской Торгово-промышленной палаты Сергей Землянкин, заместитель начальника таможни-начальник отдела таможенных платежей Ханты-Мансийской таможни Сергей Николаев, заместитель директора Департамента природных ресурсов и не сырьевого сектора экономики Югры Александр Комиссаров, представители Департамента экономического развития автономного округа, окружной торгово-промышленной палаты и другие.
Ольгой Белоножкиной представлены результаты мониторинга исполнения протоколов рабочих групп и формирование планов мероприятий на 2015 год.
В настоящий момент Департаментом общественных и внешних связей ХМАО-Югры совместно с Торгово-промышленной палатой автономного округа формируется проект Концепции конгрессной и выставочной-ярмарочной деятельности в ХМАО-Югре.
Участники совещания приняли решение о включении в план мероприятий рабочих групп на 2015 год разработки типовых проектов «Соглашение о сотрудничестве между городами» и «Договор об установлении побратимских отношений».
Также предметом обсуждения стала неупорядоченная выставочно-ярмарочная деятельность, осуществляющаяся в автономном округе в настоящее время. Так, имеет место использование для проведения ярмарок несвойственных объектов недвижимости.
В целях недопущения подобного положения вещей, члены рабочих групп пришли к выводу о целесообразности наличия координатора выставочно-ярморочной деятельности в автономном округе.
Кроме того, в ходе обсуждения членам рабочей группы предложено разработать и направить предложения в проект Концепции выставочной деятельности в ХМАО-Югре и перечень иностранных государств и отраслевой направленности выставочно-презентационных мероприятий.
В целях всестороннего учета мнения субъектов предпринимательской деятельности предложено подготовить и реализовать опросные листы.
Также участники заседания рассмотрели результаты бизнес-миссий субъектов малого и среднего предпринимательства автономного округа в субъекты Российской Федерации и зарубежных стран за 2014 год.
В ходе заседания Василий Чемеркин рассказал об итогах исполнения программы компенсации затрат по участию субъектов малого и среднего бизнеса Югры в региональных, международных выставках, ярмарках, конференциях и иных мероприятиях, направленных на продвижение товаров, работ, услуг на межрегиональные и международные рынки.
Кроме того, участникам заседания представлена информация о развитии конгрессной и выставочно-ярмарочной деятельности в ХМАО-Югре и критериях отбора выставочно-ярмарочных мероприятий для присвоения статуса «Выставка регионального значения».
«В состав рабочих групп по мониторингу и анализу нормативно-правовой базы в сфере внешнеэкономической деятельности и развитию международного сотрудничества включены представители различных органов государственной власти, общественных и некоммерческих организаций, что позволяет принимать решения с учетом интересов всех субъектов, задействованных в осуществлении международного сотрудничества и формирование нормативно-правовой фазы в указанной сфере», - прокомментировала Ольга Белоножкина.

Источник: UgraNow.ru

Возврат к списку

Партнеры