ДОБ. 123, 121

8 (3467) 388-400
RU EN

Итоги участия в выставочно-ярмарочном мероприятии «Казахстанская Международная Выставка «Продукты Питания, Напитки, Ингредиенты, Упаковка и Оборудование для Пищевой Промышленности» (InterFoodAstana 2018) в г. Астана, Республика Казахстан 2018 году

05.06.2018

В период с 29 по 31 мая 2018 года состоялось выставочно-ярмарочное мероприятие «Казахстанская Международная Выставка «Продукты Питания, Напитки, Ингредиенты, Упаковка и Оборудование для Пищевой Промышленности» (InterFoodAstana 2018)» (Республика Казахстан, г. Астана).

В состав делегации вошло 3 субъекта малого и среднего предпринимательства агропромышленного сектора Югры:

ООО «Регион-К» (п. Междуреченский, Кондинский район);

ООО «НРКК «Санта-Мария» (г. Нижневартовск);

ИП Водопьянов В.Б. (пгт. Излучинск, Нижневартовский район).

В этом году участие на выставке InterFood Astana приняли более 80 компаний из одиннадцати стран мира, таких как Азербайджан, Беларусь, Германия, Индонезия, Казахстан, Китай, Корея, Кыргызстан, Россия, Туркменистан и Узбекистан.

Более 27% экспонентов – это казахстанские компании, представляющие почти все регионы республики, 20 % - представители субъектов Российской Федерации, 12 % - Республики Кыргызстан, далее – компании из Беларуси, Узбекистана и Кореи.

Таким образом, выставка InterFood Astana - это уникальная платформа для коммуникации производителей всех направлений, покупателей и поставщиков продукции из всего производственного спектра пищевой отрасли.

В первый выставочный день состоялись прямые встречи экспонентов с представителями торговых сетей, супермаркетов, дистрибьюторских и оптовых компаний на базе Ритейл-Центра.

Предприниматели Югры провели встречи с представителями сетей «Светофор», «Наш маркет», «Кенмарт», дистрибьюторами «Meva Group», «Sell Asia Group».

По итогам работы Ритейл-Центра установлены перспективные деловые контакты, работа над которыми будет продолжена.


Кроме того, стенд югорских предпринимателей посетили представители компаний ТОО»Концерн «Цесна-Астык», ТОО «Рокос», «Сеть супермакетов «Семейный», ТОО «NaturFood», ИП Акимов А., ИП Жунусов Д.

Все компании проявили большой интерес к продукции югорских компаний, так она уникальна и изготавливается из экологически-чистой продукции: дикорастущих грибов и ягод, а также оставили контакты и запросы на поставку продукции из Югры на рынок Казахстана.

Во второй день мероприятия стенд Югры посетил Торговый представитель Российской Федерации в Республике Казахстан Яковлев Александр Викторович, который положительно оценил экспозицию югорских предпринимателей, отметил высокий интерес к подобной продукции со стороны казахстанских потребителей и перспективы развития двусторонних отношений.

Cотрудник Фонда Андреева Дина представила компании, презентовала деятельность Фонда, меры государственной поддержки, оказываемые экспортно-ориентированным субъектам малого и среднего предпринимательства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

Предприниматели, в свою очередь, поблагодарили Александра Викторовича за посещение стенда Югры, за продуктивную беседу и полезную информацию о бизнес-климате Республики Казахстан, перспективах выхода на рынок с продукцией из дикоросов.

Третий день выставки также прошел активно, югорская продукция пользовалась повышенными вниманием как со стороны жителей г. Астаны, так и со стороны компаний.

Югорские предприниматели провели переговоры с дистрибьюторскими компаниями ТОО «Таткрафт инвест», ТОО «ТД «Виктория Лекс», ТОО «ДК «Домино», ТОО «Стелл», обменялись контактами и получили запросы на направление коммерческих предложений.

По итогам выставки планируется заключение двух контрактов на поставку продукции из дикоросов на рынок Республики Казахстан.

Подводя итоги, участники делегации отметили важность проведения подобных мероприятий в качестве инструмента поддержки деятельности экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства автономного округа, поскольку они предоставляют возможность найти партнёров, новые рынки сбыта продукции. Фонд «Центр поддержки экспорта Югры» будет сопровождать дальнейшие переговоры, окажет консультационную помощь в подготовке и согласовании окончательных условий контрактов, построении оптимальной логистической цепочки и в таможенном оформлении экспортных операций.

Возврат к списку

Партнеры