ДОБ. 123, 121

8 (3467) 388-400
RU EN

Итоги деловой миссии предпринимателей Югры в страны Европы (Латвия, Дания, Швеция, Финляндия) с 24 по 27 апреля 2017 года.

02.05.2017

C 24 по 27 апреля 2017 года предприниматели Ханты-Мансийского автономного округа — Югры посетили с деловой миссией в страны Европы (Латвия, Дания, Швеция, Финляндия) для участия в международном профессиональном форуме в сфере обращения с отходами в Европе «Комплексное обращение с отходами в Скандинавии». 

В состав деловой миссии, организованной Фондом «Центр поддержки экспорта Югры», вошли два экспортно-ориентированных предприятия автономного округа: 
 - ООО «Экохит», г. Мегион;
 - ООО «Югорская медицинская техника», г. Ханты-Мансийск.
24 апреля в г. Рига (Латвия) проведены деловые встречи с руководителем компании SIA «Getlini EKO» Имантом Стирансом, а также директором компании «Cleantech Latvia» Эвия Пудане и менеджером компании «TechnoBalt Group» Вадимом Мищенко. Эвией Пудане в ходе беседы были описаны основные виды импортных поставок, в которых заинтересованы представители латвийского бизнеса. Латвийская компания заинтересована в утилизации химических источников тока, а также в изготовлении литиевых, высокопроизводительных источников тока, которые могут быть использованы в системах телеметрии и геолокации навигационного оборудования в Балтийском море и Рижском заливе.  
Была оценена возможность делового сотрудничества компании «Cleantech Latvia» с компанией ООО «ЭКОХИТ». Были проведены переговоры о возможности улучшения оборудования компании ООО «ЭКОХИТ» с целью повышения качества производимой им продукции и соответствия ее международным и европейским стандартам качества. После совместной работы над улучшением оборудования, компания ООО «ЭКОХИТ» сможет нарастить объем выпускаемой продукции (литиевые батареи для телеметрических систем), соответствующей международным и европейским стандартом качества, с последующим экспортом в Латвию. С компанией ООО «Югорская медицинская техника» были проведены переговоры о поставках медицинского оборудования, а также обсуждены возможность финансирования через фонд Nefco проекта по переработке отходов, в том числе медицинских и медицинского оборудования. 
ф.jpg
25 апреля в г. Лахти (Финляндия) состоялась деловая встреча с представителями компании «PHJ». Во встречи участвовали директор по продажам компании «SET CleanTech» Йоуни Суомалайнен. На повестке дня были вопросы по организации системы обращения с опасными отходами в Финляндии, в том числе химических источников тока, использованного медицинского оборудования. 
Для наращивания объёмов производства литиевых батарей были обсуждены возможности дополнительного финансирования для компании «ЭКОХИТ» в том числе уже имеющегося проекта компании «ЭКОХИТ» по утилизации химических источников тока. Ввиду того, что литиевые батареи, производимые предприятием из г. Мегиона являются равными по качеству европейским аналогам, но при этом за счет комплектующих их цена является заметно ниже европейских, даже с учётом доставки, обсуждалась возможность заключения контракта на поставку литиевых батарей в Финляндию с последующей их утилизацией в России.  
С компанией «Югорская медицинская техника» были обсуждены возможности производства на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры вторичного полимерного сырья для дальнейшего его использования при изготовлении медицинского оборудования. 
 26-27 апреля были проведены деловые встречи в городе Мальме (Швеция) с компаниями «Sysav», «KarlF» и «DFE». Организатором деловых встреч выступила сотрудник Торгового представительства РФ в Дании - Гаянэ Багдасарова. Представителей шведских компаний заинтересовала возможность утилизации опасных отходов (химических источников тока) по проекту компании «ЭКОХИТ».  
По итогам мероприятия была выявлена заинтересованность европейских стран в приобретении литиевых батарей, которое будет использоваться в системах телеметрии и геолокации при проведении работ по установкам ветровых турбин для получения возобновляемой «зеленой» энергии. Переход на возобновляемые источники энергии является важных технологических шагом, помогающим экономить бюджетные деньги и не нарушающий экологический баланс планеты. В связи с этим европейские страны нуждаются в качественных комплектующих, в том числе химических источниках тока (таких, как литиевые батареи) для этих целей, а также в технологиях по утилизации подобного оборудования, после его эксплуатации. Таким образом производимая компания ООО «ЭКОХИТ» продукция является востребованной на европейском рынке, а разработанная компанией технология по утилизации химических источников тока позволит расширить деловое сотрудничество с заинтересованными европейскими компаниями. 
По итогам переговоров с компанией «Югорская медицинская техника» европейские предприниматели были заинтересованы в поставках полимерного сырья для создания медицинского оборудования и техники, а также достигли договорённостей продолжать совместную работу по переработке отходов медицинской промышленности. Были также достигнуты договорённости о технологическом обмене, в том числе «Югорская медицинская техника» планирует экспорт технологий, как в сфере управления и переработки медицинского оборудования и отходов медицинской промышленности, так и в сфере медицинского приборостроения.

Возврат к списку

Партнеры