ДОБ. 123, 121

8 (3467) 388-400
RU EN

Итоги деловой миссии в Исламскую Республику Иран с 12-13 декабря 2016 года

https://www.traditionrolex.com/43

16.12.2016

12-13 декабря 2016 года предприниматели Ханты-Мансийского автономного округа — Югры посетили с деловой миссией г. Тегеран, Исламская Республика Иран. В состав деловой миссии, организованной Фондом «Центр поддержки экспорта Югры», вошли два экспортно-ориентированных предприятия автономного округа из нефтегазовой сферы:

- ООО «Экохит», г. Мегион (производство литиевых батарей для телеметрических систем);

- ООО «Югра МВС Технологии», г. Ханты-Мансийск (создания модульного оборудования, реализующего высокотехнологичный уровень подготовки низконапорных газов к утилизации).

Для компании ООО «Югра МВС Технологии» поездка в Иран оказалась первой, а для компании ООО «Экохит» взаимодействие с представителями иранского бизнеса уже происходит во второй раз, первую поездку в Иран компания ООО «Экохит» совершила в 2015 года.

В программу деловой миссии входило участие в Российско-Иранском бизнес форуме, организованном Фондом «Росконгресс» при поддержке Минэкономразвития России, Минпромторга России, Минэнерго России, а также Российского экспортного центра, Агентства стратегических инициатив, Посольства Исламской Республики Иран в Российской Федерации, Торгово-промышленной палаты Ирана и Совместной Российско-Иранской торговой палаты.

1.jpg 

Бизнес-форум собрал на своей площадке более 800 гостей и участников. В его работе приняли участие Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак, Министр связи и информационных технологий Исламской Республики Иран Махмуд Ваэзи, Министр Российской Федерации по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Георгий Каламанов, президент Торгово-промышленной палаты Исламской Республики Иран Голям Хосейн Шафеи, председатель Совместной Российско-Иранской торговой палаты Асадолла Асгаролади, Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран в Российской Федерации Мехди Санаи, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, генеральный директор Агентства стратегических инициатив Андрей Никитин, руководители российских и иранских компаний, представители экспертного сообщества и СМИ.

2.jpg

Форум открылся пленарным заседанием, посвящённым диверсификации двусторонней торговли и экономических отношений. Деловая программа продолжилась серией круглых столов и дискуссий на актуальные темы сотрудничества России и Ирана: торгово-экономическое и инвестиционное взаимодействие, поддержка российского и иранского бизнеса на государственном уровне, сотрудничество в промышленной, технической и энергетической сферах, в финансовом и банковском секторах. В рамках деловой программы были проведены b2b встречи между предпринимателями Югры и Ирана, по итогам которых были достигнуты договорённости о сотрудничестве.

В рамках B2B встреч компании ООО «Югра МВС Технологии» провели переговоры с Жавадом Кейпуром - специалистом Департамент энергетических технологий Президентского Центра Инноваций и Технологического сотрудничества. В ходе переговоров господин Кейпур высоко оценил технологию югорских предпринимателей, и отметил, что подобные технологии могут быть интересны иранскими предпринимателями в сфере нефтегазового оборудования.

4.jpg

3.jpg

Управляющий директор и член совета директоров компании Abtin госпожа М. Хамзехдуст заинтересовалась оборудованием югорских предприниматели и была удивлена производственными мощностями, ведь по словам Генерального директора компании Останина Андрея Викторовича, технология которая используется в оборудовании не имеет аналогов не только в России, но и в мире. Стоит отметить, что главному инженеру Подерюгину Виктору Ивановичу, удалось получить патенты, подтверждающие уникальность созданной им технологии.

5.jpg

Исчерпывающие консультации по работе с Иранскими предпринимателями в сфере нефти и газа удалось получить в ходе переговоров с экспертами в области продаж и маркетинга компании Farayand Sazan Energy Engineeeing Захрой Шаванди и Арашем Поурджани.

6.jpg

Управляющий директор компании Faraz Aliaj Sepanta Engineeeing Co Рашим Моради провёл с представителями югорской компании переговоры о возможности установки оборудования на территории Ирана. По итогам переговоров стороны договорились о продолжении сотрудничества.

7.jpg

Представитель компании Mehr Afzoun Saman Co (Mas Co) Фатемех Голсавар заинтересовался технологией югорских предпринимателей и расспросил главного инженера о её особенностях. Стоит отметить, что компания Mehr Afzoun Saman Co (Mas Co) является одной из крупнейших компаний на территории Ирана по добыче природных ископаемых.

Не меньший интерес вызвала деятельность компании ООО «Экохит». В Российской Федерации ООО «Экохит» сотрудничает с такими крупными компаниями как Weatherford и Baker Hughes, которая является 3 по величине в мире нефтесервисной компанией после Schlumberger и Halliburton.

Генеральный директор компании ООО «Экохит» Нестеров Леонид Васильевич представил деятельность своей компании менеджеру холдинга Paraye Алирезу Кхошаяту. Холдинг ведёт свою деятельность более чем в 7 направлениях, среди которых нефтегазовая сфера, телекоммуникации и информационные технологии, производство железнодорожное оборудования и оборудования для системы авиатранспортных предприятий. Холдинг Paraye сотрудничает с такими иранскими компаниями как National Iranian drilling Со, Iran Airport company, Bank Saderat IRAN.

8.jpg

Одной из наиболее продуктивных встреч оказалось встреча с господином Тахером Холейни, который является обладателем собственной компании. Господин Холейни занимается производством литиевых батарей на территории Ирана. Батареи используются в телекоммуникационных системах для сбора данных, а также мгновенного смс информирования о состоянии операционных баз. Предприниматели обсудили энергетические мощности батарей, их срок службы, цены, а также возможность использования батарей компании ООО «Экохит» на территории Ирана.

Так как батареи компании ООО «Экохит» нуждаются в особенных условиях транспортировки были проведены переговоры с начальником отдела по работе с клиентами Arya Diesel Arvand господином Мохаммедом Мехди Ягхоби. Холдинг Arya Diesel Arvand ведёт свою работу с 2008 года и является крупной портовой транспортной компанией, осуществляющей грузовые перевозки по воде на территории Ирана.

9.jpg

Подводя итоги, участники делегации отметили важность проведения подобных деловых миссий в качестве инструмента поддержки деятельности экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства автономного округа, поскольку они предоставляют возможность проводить переговоры с потенциальными партнёрами, найти новые рынки сбыта продукции и расширить свою деятельность за рубежом.

10.jpg

Возврат к списку

Партнеры

https://www.traditionrolex.com/43